Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Пятница, 19.04.2024, 21:23


Попробуйте наш тулбар
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: uy0ll  
Форум » Основной раздел » Жизнь в эфире » Помехи от компьютерных сетей
Помехи от компьютерных сетей
UT5RLДата: Суббота, 12.09.2009, 18:44 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Прослушивая диапазон 20м обратил внимание на довольно мощные помехи(типа несущей) на частотах: 14030кгц, 14091кгц, 14152кгц, 14182кгц,
14213кгц, 14274кгц. Обратился к своему товарищу из 9 района, он подсказал ещё ряд частот. И действительно при прослушивании этих частот было обнаружено наличие помех такого же характера. Вот эти частоты: 10121кгц, 18121кгц, 21022кгц, 21175кгц, 21205кгц, 21297кгц, 24900кгц,
24961кгц, 28014кгц, 28472кгц, 28503кгц, 28563кгц. Как объяснил мне товарищ помехи создают компьтерные сети.При проведении эксперимента в 6м районе RA6YDX писал, при отключении магистрального кабеля (самонесущего т.е. с тросом) помеха исчезла.Отключение модемов,хабов,swtch,помеху не устраняет. В моём доме на крыше идут три кабеля Интернет, разных операторов.Есть над чем задуматься и как с этим бороться?.Хотелось бы услышать мнение других р/любителей по этому поводу.


Реус
 
us2ywДата: Суббота, 12.09.2009, 19:58 | Сообщение # 2
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (UT5RL)
и как с этим бороться?.

Самый надежный способ - кусачками.
Давно пора все магистрали между домами на оптику переводить.


73 ! Slava US2YW
UW5Y Team
 
UY0LLДата: Понедельник, 14.09.2009, 18:16 | Сообщение # 3
Adventurer
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Если вы владелец квартиры в многоквартирном доме, то (поскольку кабель висит на принадлежащем вам сооружении) имеете право поинтересоваться у организации, подвесившей кабель (в официальном письме и, может даже лучше отправить его заказным - полная гарантия, что не открутятся "Не получали, не помним..."), есть ли у них разрешение от ГАСК (государственный архитектурно строительный контроль) разрешение на использование конструкций здания для крепления кабеля (причина требования - мамы с детьми, гуляющие внизу под кабелем, опасаются обрыва кабеля, особенно, когда он обмерзает льдом и сильный ветер). Уверен, что такого разрешения нет, т.к. по опыту знаю, что крепят его без всяких экспертиз госохрантруда и т.п. и даже без проекта - как попало, за углы лифтовых шахт и проч., нарушая по пути целостность конструкций и, иногда, повреждая гидроизоляцию кровли. Официальный ответ от нарушителя даст возможность обратиться в суд. Обращаться в ЖЭК - безидейно, они не выполняют даже свои прямые обязанности (загляните в тарифы на оплату вашей жилплощади и увидите, например, что вы регулярно оплачиваете уборку техэтажа и подвала - уверен, в подвале полно воды, а на техэтаж заглядывают только бомжи...).
 
US6IQДата: Среда, 16.09.2009, 20:18 | Сообщение # 4
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
На сегодняшний день ГАСК-а нет, а есть ГАСИ (причем всех). Разрешение на использование конструкций зданий и сооружений дает собственник, и их использование осуществляется согласно ст.31 п.6 закона Украины Про телекомунікації. Кроме того проекты таких способов протяжки кабелей не требуют полной госэкспертизы. И соответственно объекты принимаются отдельно МЧС, СЭС, и Гостехнадзором охраны труда и т.д. ГАСИ понадобится оператору в том случае, если он захочет увидеть государство в своих учредителях smile

Согласно закона о приватизации жилья (если квартира приватизирована) вы имеете совместную собственность с остальными владельцами в т.ч. и Советами на вспомогательные, технические помещения, крыши, электрооборудования, внутридомовые газовые магистрали и т.д.. И подав иск в суд можете добиться демонтажа кабельной сети, чем вызовете бурю "радостных" эммоций своих соседей. Которые в свою очередь также подадут иск в суд на вас, а это произойдет быстрее вашего положительного решения ибо их (и суд в т.ч.) "подмажут" обиженные операторы, и в итоге произойдет демонтаж всех антенн навсегда, т.к. достаточно одного несогласного.

Прежде чем искать законное решение, нужно знать, что наша правовая база весьма противоречива и несовершенна. Из-за этой базы если я положу свой кабель и оборудование на крышу, то на законный демонтаж уйдет куча времени, а за незаконный можно получить срок т.к. он теперь положен всего за 500 грн. ущерба. Такие вопросы лучше решать "полюбовно" и пишем в ГИЭ, там наши люди. Если оператор адекватный он сам заинтересован, чтобы из его кабелей наружу ничего не выходило.

Успехов...

 
UY0LLДата: Среда, 16.09.2009, 21:19 | Сообщение # 5
Adventurer
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (US6IQ)
На сегодняшний день ГАСК-а нет, а есть ГАСИ

Зайдите на официальный сайт и убедитесь, что в каждой области работает ГАСК (вот координаты ГАСК в Донецкой области с упомянутого выше сайта) и он не просто "есть", а "живее всех живых"

Quote (US6IQ)
их использование осуществляется согласно ст.31 п.6 закона Украины Про телекомунікації

В законе Про телекомунікації говорится "на правах найму, телекомунікаційне обладнання, використовувати дахи будинків і технічні приміщення для встановлення антен та необхідного обладнання на підставі договору з власником приміщення. " И где вы видели хоть один такой договор? Если бы такие договора заключали, то в условиях договора можно было бы сформулировать требования по ЭМС... и деньги платились бы... Кабельные системы установлены с нарушением норм той же ГАСИ и без выполнения требований ст.31 п.6 закона Украины Про телекомунікації.

Quote (US6IQ)
проекты таких способов протяжки кабелей не требуют полной госэкспертизы. И соответственно объекты принимаются отдельно МЧС, СЭС, и Гостехнадзором охраны труда и т.д. ГАСИ понадобится оператору в том случае, если он захочет увидеть государство в своих учредителях

Ошибочка... и не одна. Во-первых с некоторых пор Укринвестэкспертиза определяет объем и состав экспертиз. Ни одна и перечисленных вами экспертных организаций уже не примет от вас напрямую заявку на экспертизу, только через Укринвестэкспертизу. Во-вторых ВСЕ проекты организаций (и даже строительство частного дома) ВСЕХ форм собственности ОБЯЗАНЫ получить разрешение ГАСК на строительство, иначе объект не будет принят в эксплуатацию со всеми вытекающими последствиями.

Quote (US6IQ)
И подав иск в суд можете добиться демонтажа кабельной сети

Об этом речь и идет wink

Quote (US6IQ)
демонтаж всех антенн навсегда

конечно, с соседями НАДО договариваться и обязательно ДО "наезда" на кабельщиков.

Quote (US6IQ)
Если оператор адекватный он сам заинтересован, чтобы из его кабелей наружу ничего не выходило.

Договориться можно только имея доводы, приведенные выше. А цель должна быть простой - заключайте договор, чтобы исключить конфликты в будущем, т.к. ваш кабель излучает, замените его на оптический либо, в противном случае, демонтируйте.
 
US6IQДата: Пятница, 18.09.2009, 00:44 | Сообщение # 6
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Сайт приведенный вверху и есть ГАСИ о чем красиво написано на картинке этого сайта в самом его верху smile Ну это не суть важно.
То что приведено далее касается помещений, реконструкций помещений и т.д. И к телекоммуникационным сетям общего пользования не имеет никакого отношения. Правильно сказано про частный дом, но это разные вещи.

Договор на сегодняшний день заключить можно, но этого никто не далает, ибо нужны подписи всех жильцов и Совета, если в доме есть неприватизированные квартиры, очень трудоемкая и практически невыполнимая задача.

Наказ від 08.04.2009 N 145 Перелік об'єктів, для затвердження проектів будівництва яких комплексний висновок державної експертизи не є обов'язковим. http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0491-09 п.3 пп.8,13,15 Стоит обратить внимание на п.12, занятно. Кроме того согласно этого приказа принадлежность объекта к комплексной гос.экспертизе определяют участники строительства, т.е. заказчик, проектант (надзор), контроль, и подрядчик. Других сторон законом не предусмотрено, точнее есть еще владелец, но его как-бы нет smile Эти объекты не требуют выделения земельных участков, а следовательно не требуют решения Советов, а нет решения Советов, нет и ГАСИ smile Если вы идете в ГАСИ за разрешением на строительство, то первое, что от вас потребуют - это земля и решение исполкома потом надзор, контроль, подрядчик. Акты о сдаче подписываются тремя (четырьмя) сторонами, и то если это требует заказчик (владелец). Согласно этого-же письма утвержден перечень обязательных экспертиз, однако этот перечень может быть изменен со стороны контролера (проектанта).

Также не стоит забывать, что ЖКП на сегодняшний день как правило ведут обслуживание на основании публичной оферты (читал кто-нибудь?), и внесенный платеж является акцептом условий по этому договору. И возможно в этом договоре кому давать, сколько, и на каких условиях вы уже передали другому лицу. Так обычно делают, для того, чтобы ЖКП мог на основании договора сервитута взимать деньги за присутствие кого угодно на крышах, тех.этажах, в подъездах и т.д. К примеру - висят ли у вас в подъезде, лифтах рекламные щиты ? А деньги за это рекламное агенство платит ? Кому ? Сколько ? Куда идут эти средства ?

Тут больше вопросов, чем ответов. Следует также помнить, что ни один чиновник не пойдет на свое трактование каких либо положений законодательной базы, если его об этом сильно не попросят. А противоречия в законах решает судья в суде на своё усмотрение smile

Успехов.

 
UY0LLДата: Пятница, 18.09.2009, 01:27 | Сообщение # 7
Adventurer
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Quote (US6IQ)
комплексний висновок державної експертизи не є обов'язковим

Читаем внимательно- в указанном документе написано чёрным по-украински: "2. Визначити, що по проектах будівництва об'єктів, наведених у Переліку:
обов'язковим є виконання відповідно до законодавства державної екологічної експертизи, державної експертизи з питань санітарного та епідемічного благополуччя населення, охорони праці"

Зачем спорить-то ? У кабельщиков нет ни проектов, ни экспертиз, ни разрешения на установку, ни договоров аренды... Всё это повод пообсуждать проблемы.
Не нужно рассказывать про тяготы и лишения в работе кабельщиков, тема называется "Помехи от компьютерных сетей" - дайте совет народу как убедить нарушителя прислушиваться к человеку, который в конечном итоге за все платит.

 
ur4cuДата: Пятница, 18.09.2009, 08:04 | Сообщение # 8
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Технический этаж, так у нас называют пространство между крышей и потолком 9 этажа. Над моей квартирой и проходят все коммуникации: вода горячая, холодная, отопление. Компьютерные кабели висят пучками кое-где подвязанные к строительным конструкциям. Проходы между секциями дома сделаны через отверстия просверленные в бетонных стенах. Уровень помехи выше уровня шумов на 37 Дб. на частотах которые указаны UT5RL 12/09/09 совпадают. Кабельные сети принадлежать 2-3 поставщикам интернета. Есть магистральный кабель на оптоволокне, который идет по крыше, а в квартиры идут обычные кабели витой пары от ответвителей. Ни о каких экранировках, металлических коробах речь не идет. Мастер РЭУ уже видела и знает, но мер никаких не принимается.
 
US6IQДата: Суббота, 19.09.2009, 12:57 | Сообщение # 9
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
У вас помехи - пишите в УЧН, помехи это их вопрос, а не мастера РЭУ. А лучше сразу написать в ДИЗ, президенту, всевышнему.
С операторами общались ? Чего флуд разводить. Не получится демонтировать сеть оператора, даже если у него нет ни одного разрешения, зная как сегодня местные власти ищут денег, то скорее всего какие-то бумажки у операторов уже есть.

Что могу посоветовать - прижать операторов предписаниями УЧН, а оператор накупит себе ферритовых "защелок" и поставит их всем своим абонентам в доме. Сам по себе UTP излучать ничего не должен, при правильном монтаже и хорошем оборудовании.

Если в вашем доме есть операторы с инетом через DOCSIS технологию, побеседуйте о переводе обратного канала выше 30 МГц.

P.S.
А на какие антенны слушаем это всё ? Что в качестве фидера ?

http://www.info-sys.ru/izmer_pomeh.html

Сообщение отредактировал US6IQ - Суббота, 19.09.2009, 13:14
 
ut3rzДата: Суббота, 19.09.2009, 15:44 | Сообщение # 10
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Магистральный кабель проходит от моих антенны на удалении трёх подъездов, и тем не менее на указанных в первом сообщении частотах (у меня все они точно на 1КГц выше и плюс ещё много от 18062Кгц до 18489Кгц) я отмечаю очень слабую помеху в виде цифрового сигнала.
А хочу обратить внимание на частоту 18245Кгц, на которой принимаю максимальный уровень помехи (1балл по S-метру), он такой же как на 20 метровом диапазоне на 14152Кгц, остальные очень слабо.
Об устранении: кабели компьютерной сети на максимальном протяжении от антенны в обе стороны, разместить в металлическом экране (труба, фольга, металлический чулок, металлорукав) и этот экран заземлить с обеих сторон.
 
UT5RLДата: Четверг, 01.10.2009, 13:06 | Сообщение # 11
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Спасибо администратору что это сообщение появилось на сайте. Интерес к этому сообщению есть.Но почему промолчали представители Центра радиочастот а ведь там есть представители р/любительского класса. В беседе с представителями инспекции Укрчастотнадзора эта проблема глобальная и они её не занимаются.Нет указаний. Точно как и нет указаний пресекать деятельность "свободных радистов". Пока эта тема была в Инете у меня на доме появился ещё один кабель интернет сети. Считаю что тему можно закрыть.Спасибо всем кто высказал своё мнение кто просто прочитал эту информацию -73! UT5RL

Реус
 
UR3QNRДата: Суббота, 03.10.2009, 15:31 | Сообщение # 12
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Действительно, помеха эта присутствует, причем довольно давно, по моим наблюдениям где-то с 2001 года. С каждым годом уровень шума постепенно возрастает sad Но с этим шумом я уже смирился, хотя бы есть "просветы" и другие части диапазонов еще открыты, хотя правильнее было бы сказать "были открыты". В последние 4 месяца очень мешает шум, напоминающий искровые разряды, треск, рев, но в отличие от последних уровень его неравномерен и к примеру в пределах 14 000 - 14 250 колеблется от 7 до 9+20 (приемные антенны: дельта 80, горизонтальный диполь 20, вертикал 1/2, несиметричный диполь 20) , так же данная помеха весьма сильна на 40 метрах (дельта 80, GP, горизонтальный диполь) и практически незаметна на 80. Вооружившись Degenом нашел источник - витые пары (ведущие к отдельным абонентам) провайдера Beeline, которые мало того, что не имеют экранировки, так еще и установлены в нарушении всех возможный норм - без использования кабельканалов (просто спускаются вдоль стены дома и хаотично растянуты по крыше), превышают все разумные длины (более 100 метров длиной, вдоль крыши и стен 14-ти этажного дома) и т.д. Провел эксперимент - подключился к интернет от Beeline и выяснил, что хоть витая пара действительно низкого качества, но она не является источником "треска", а только сильно излучает на описанных ранее частотах, следователям источниками являются ПК пользователей, а неэкранированая витая пара выполняет роль антенны. Пытался уменьшить уровень помехи - ставил ферритовые кольца и защелки, обматывал фольгой и заземлял отдельные витые пары... все безрезультатно, так как источник находится на нижних этажах и сильно излучает та часть витой пары, что висит вдоль дома. Соседи оказались некоммуникабельными и не разрешили не то, что с блоком их ПК разобраться, но и ферритовые кольца непосредственно у ПК поставить, да и не будешь же по всем квартирам ходить и феррит на провода устанавливать.
Так что теперь работаю в эфире только тогда, когда никто из соседей не включает ПК, то есть очень очень редко, ведь с 9-тибальным шумом это просто бесполезно. Следовательно назревает вопрос - Как с этим бороться? Кто может помочь? ГИЕ? Лига? Каким образом заставить провайдера использовать внутренние кабельканалы и нормального качества витые пары?
 
ut3rzДата: Воскресенье, 04.10.2009, 19:57 | Сообщение # 13
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Мне чуть больше повезло, с соседским гадящим блоком питания компьютера нормально всё разрешилось (что интересно свой компьютер уже третий по счёту никаких помех не даёт абсолютно). Так а толку с этого?
Другие видимо появились, либо телевизор плазменный, сложно сказать однозначно. Генератором работает и приглушает всё сеткой, ещё и нестабильно а плавая немного по частоте. Ещё где-то рядом зарядник мобильного телефона, от него капающая помеха плюс иногда рёв на 9 баллов. Одно утешает - это всё днём на НЧ диапазонах (160м, 80м), а на 40ке и выше несильная помеха на редких частотах от своего АОНа, который можно выключить в любой момент.
 
Форум » Основной раздел » Жизнь в эфире » Помехи от компьютерных сетей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz