Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Вторник, 07.05.2024, 13:46


Попробуйте наш тулбар
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: uy0ll  
Форум » Основной раздел » Радиолюбительский форум HFDX.AT.UA » Знание CW "за" и "против" (Отмена знания CW для получения позывного - правильно?)
Знание CW "за" и "против"
UY0LLДата: Среда, 26.10.2011, 08:51 | Сообщение # 1
Adventurer
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
RW3AH в своемблоге задается вопросами, которые уместно задать каждому:
"В последнее время стало сложно в любительском эфире. Я говорю о элементарных этических нормах поведения и обоюдного уважения. В большей степени это касается SSB и особенно при работе с DX. Любительский эфир всё больше стал напоминать СиБи диапазон. Никакого порядка.

Хоть как-то сдержать неуправляемый процесс скатывания к СиБи, сами же радиолюбители были вынужденны недавно выпустить "Code Of Conduct" ("Кодекс поведения"), который скорее носит декларативный характер и на который большинство мягко говоря чихало.

Негативные явления в эфире стали проявляться сразу после того, как в некоторых странах смягчили условия в получении радиолюбительских лицензий, а именно - полную отмену экзамена по знанию морзянки.

В эфир хлынуло огромное количество народа, совсем далекого от любительского радио. Таким образом, был достигнута основная цель - массовость, которая автоматически привела к увеличению продаж фирменной радиолюбительской техники. Но, при этом был подорван один из главных принципов любительской радиосвязи - взаимное уважение и рамки поведения в эфире.

В США, по состоянию на 2011 год, количество выданных позывных (лицензий) превысило 700000 (!) что является абсолютным рекордом, когда-либо зафиксированным в этой стране. Это результат политики ARRL, которая теперь довольна и жирует. Еще бы. такой доход! Что касается "Кодекса поведения", то их это мало заботит. Ведь главное бизнес.

Бытует мнение, что знание CW дисциплинирует. Идиотов конечно везде хватает, но согласитесь, что в CW их не так много, как в SSB. Некоторые радиолюбители именно по этой причине не работают в SSB, дабы не портить себе нервы и уйти от всего того негатива, который проявляется в этом виде радиосвязи.

И хотя CW упразднили во всех отраслях, но выводить его из любительской радиосвязи считаю грубейшей ошибкой. Ведь весь смысл и вкус любительской радиосвязи базируется именно на морзянке. Все остальное - вторично.

Не знаю, как обстоят дела сейчас с получением радиолюбительской лицензии в России, но было бы абсолютно неправильным (ИМХО) её полная отмена в будущем.

Можете не соглашаться, но ведь правильно Кренкель (RAEM) когда-то сказал, что радиолюбитель, не знающий CW - это радиоинвалид.

С отменой CW, в чем существенная разница будет с СиБи ? Разве только, что с "расширенным" спектром частот от 160 до СВЧ ?

Считаете ли вы отмену CW для получения радиолюбительской лицензии обоснованной и правильной? Интересно ваше мнение."
 
ut5mbДата: Среда, 26.10.2011, 17:40 | Сообщение # 2
Поднаторевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
За 100 Сообщений
Не зная телеграфа нельзя заниматься DXсингом.Если лицензия нужна радиолюбителю,для того,что бы поболтать на 80 ли на 40 метров,то и телеграф ему не очень нужен.К сожалению возраст средний возраст украинских радиолюбителей-далеко за 50 лет,и не каждый в этом возрасте может осилить CW(хотя и знаю и такие случаи)В итоге хочу сказать,что наверное в этом вопросе не нужно "перебарщивать".Иначе "пятая" категория получит новые кадры,в в любители CW вечером на 80 и 160 метровом диапазоне-помехи от АМ...
 
ut5zaДата: Четверг, 27.10.2011, 10:35 | Сообщение # 3
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Моими Учителями были Крутые Телеграфисты Юра Тырон UT5ZX,Коля Писменюк UX0ZX,
очень жалко что так рано их Ключи замолчали.Но это поистине Крутые Операторы.
Поэтому меня с самого начала Учили - самая Крутая связь может Только Телеграфом.
Юра UT5ZX даже микрофон отнимал,чтоб я мог работать Только тлг.Мало того когда я
изучил телеграф и мог принимать знаков 40 всего, они Заставляли меня работать
на Общий вызов на 80 м контролируя только по телефону, из своего дома(Слава Левчук UT5ZC-чемпион
Северного флота по приему-передаче ТЛГ.) Это конечно было тяжело ,руки дрожали
сильно волновался.Но зато Очень быстро стал хорошим оператором и быстро начал
работать самостоятельно и с обычной средней скоростью 80-100 знаков. Всего за
один год продвинулся с 3 категории на 1-ю .
Я все Внимательно прочитал. И мое резюме такое - НЕ надо Только в ЭТОМ вопросе
подходить по шариковски- губенковски.Есть Очень Крутые операторы которые работают
с ДХ Только ССБ, но делают ЭТО очень Проффесионально и Красиво.Они НЕ говорят
на 160 и 80 о картошке,они просто классные ССБисты.И надо Различать с чистым
неЗавистливым Сердцем кто и как будет работать.Есть такие операторы
,которые цифрой добились Очень Классных Результатов и обожают Цифру,ну и что
а есть которые занимаются коструированием ,есть такие,которые Увлеченно и многогранно
занимаются УКВ ,ЭТО все разновидности нашего Хобби, нашего Увлечения и
НАДО УВАЖАТЬ ВСЕ НАПРАВЛЕНИЯ и РАЗВИВАТЬ ИХ !!!!!!!!!
А Лично мне по прежнему - самая Крутая и надежная ЩСО -ЭТО CW (мне вложили это в мозг и в Память
о НИХ все равно CW), хотя с Крутыми экспедициями работаю ВСЕМи модами и ССБ и ЦИФРОЙ.

73!!! Андрей UT5ZA


Андрей UT5ZA

Сообщение отредактировал ut5za - Четверг, 27.10.2011, 10:53
 
US0LWДата: Четверг, 27.10.2011, 10:47 | Сообщение # 4
Поднаторевший
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
За 100 Сообщений
Думаю что телеграф не основнье. Телеграф привязан к DXиксинту - это факт. Но помимо этого еще есть другие направления: карточки, дипломы, соревнования, повседневная работа (не болтовня а именно работа).
И знание CW не гарантирует отсутствие хамства.
Раньше был механизм, который отсекал "неопытных" от работы "везде". Система категорий. Вспомните: что бы получить вторую категорию надо было иметь W-100-U, а что бы получить первую - Р-100-0 и кажется пять областных дипломов. А ЦРКовские дипломы выдавались на основании карточек. Следовательно что бы получить "расширение спектра диапазонов" надо было иметь карточки. А что бы получить это все требовался интервал времени.
Работала система контроля - Позывной/К. Общественный контролер. И не дай бог такой контролер на кого-то пожалуется. Т.е. была абсолютно нормальная боязнь наказания за нарушение. Мата в эфире небыло. А сейчас можно услышать мат а потом позывной!
Раньше совет клуба мог кого-то прикрыть (вернее ходотайствовать, но ходатайство ГИЭ выполняло) на 3-6 месяцев. А сейчас? Целые группы радиолюбителей откровенно занимаются приписками или в лучшем случае работой на один позывной в наглую, и сделать ничего не возможно. В ответ наглое заявление: "А ты докажи?". И что, среди этих ЧемППионов нет телеграфистов?
Нужно методично поднимать уровень "мозгов" радиолюбителей.
- вводить дипломы ЛРУ которые выдаются только на основании карточек. Это повлечет за собой QSL-обмен, приток людей в Лигу. Посмотрите как рвонула Росиия по QSL обмену и качеству карточек после начала программы RDA.
- Решать вопросы, при котором не-член национальной Лиги не может повысить категорию. Или возможно членом Лиги может и не быть, но диплам предоставь. А что бы не ворчали, что дорого, выдавать их бесплатно не членам. Пусть бодаются с директами. Сразу вступят в Лигу. Т.Е. должен иметь диплом ЛРУ, выдаваемый за карточки. Надо бороться за Роль Лиги в повышении категори. (4-ю можно выдавать без Лиги).
- Во всех национальных соревнованиях расширять спектр "за что можно снять" и оставлять окончательное решение за СК которое не оспаривается. А то получается, что даже в ЧУ КВ можно пяти человекам отработать на одну станцию и между собой (30 связей, через эфир, на SDR все будет) и это невозможно наказать. Бред сивой кобылы!
Я уже не говорю о том, что "через дорогу" можно работать (а можно и расписать) на КТ315 и гвоздик. SDR не возьмет. И все почти честно.

Т.е. телеграф знать желательно. Кто занимается DXингом сам к этому прийдет рано или поздно. Но знание телеграфа хоть и повышает общую культуру радиолюбителя, но основным не является.

Есть такой тезсис "Если процесс неуправляем, то его надо хотя бы возглавить". Так вот ЛРУ у нас взглавляет наше движение и не более того.

Т.е повторю еще раз мероприятия, которые на мой взгяляд должны дать результат.
- дипламы ЛРУ выдавать на основании QSL
- увеличить права СК по пресечению неспортивных методов достижения результатов в соревнованиях
- применять метод "закрытия (лишения диапазона) на N мецяцев " за нарушения радиолюбительской этики. Хотя бы ходатайствовать об этом перед ГИЭ. Не хотят - пусть не закрывают. Все равно работу проведут. А если нет, то потом "все выльется в один удар" каким-то образом.

и за годик попустит..... А новые CBисты останутся в райне 3700. И пусть там обитают. А почему бы и нет?


Igor US0LW, ex UB5LPZ

Сообщение отредактировал US0LW - Четверг, 27.10.2011, 11:01
 
UY0LLДата: Четверг, 27.10.2011, 11:01 | Сообщение # 5
Adventurer
Группа: Администраторы
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Попутно информация:
- на чемпионате мира 2011 года по скоростной телеграфии украинская команда состояла из одного человека - UT1IJ;
- анализ возраста участников соревнований JARTS WW RTTY 2011.
 
Форум » Основной раздел » Радиолюбительский форум HFDX.AT.UA » Знание CW "за" и "против" (Отмена знания CW для получения позывного - правильно?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz