Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Суббота, 20.04.2024, 16:27


Попробуйте наш тулбар
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: uy0ll  
Форум » Основной раздел » Радиолюбительский форум HFDX.AT.UA » ямбический манипулятор (ямбический манипулятор: самому сделать (как) или купить?)
ямбический манипулятор
UR5YDHДата: Пятница, 26.07.2013, 12:08 | Сообщение # 1
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Собственно вопрос к знающим, и интересующимся: учу морзянку, прием не очень, передача никак. когда стал вопрос о ключе я встал в ступор, купить хороший - дороговато 60у.е. - 120у.е. сделать самому - не факт что все правильно сделаю, а потом хуже будет переучиваться?
хочу ямбическим научится передавать, но ни ключа ни опыта нету.
И если саму систему передачи можно почитать в инете - то с ключем лажа полная.
Посоветуйте чтото недорогое(даже китайское) либо самоделку хорошую, чтоб самому смастерить.

Спасибо! 73!

П.С.  Такие самоделки, даже видео есть у каждой)) 
https://sites.google.com/site/oh6dccw/strangecwkeys


Сообщение отредактировал UR5YDH - Пятница, 26.07.2013, 15:23
 
ur5cbzДата: Среда, 07.08.2013, 21:54 | Сообщение # 2
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата (UR5YDH)
хочу ямбическим научится передавать, но ни ключа ни опыта нету.
В начале нужно освоить передачу на вертикальном ключе,хотя бы до знаков 60.


Сообщение отредактировал ur5cbz - Среда, 07.08.2013, 21:54
 
us2ywДата: Суббота, 31.08.2013, 18:51 | Сообщение # 3
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата (ur5cbz)
В начале нужно освоить передачу на вертикальном ключе,хотя бы до знаков 60.

 А зачем ? Я в свое время чуть не забросил идею выучить морзянку из-за клоподава. Но, к счастью, хватило терпения. Но тогда хоть коэффициенты на ППР были, а сейчас зачем ?
С клавитатуры куда проще... smile


73 ! Slava US2YW
UW5Y Team
 
ur7qmДата: Воскресенье, 01.09.2013, 08:07 | Сообщение # 4
Гвардия
Группа: Модератор_U
Сообщений: 376
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
За 300 Сообщений
Цитата (us2yw)
А зачем ?
Неисповедимы пути Господни...   smile


Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся волки.
 
ur5cbzДата: Вторник, 10.09.2013, 17:19 | Сообщение # 5
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Може я такой темный,не представляю радиста знающего морзянку и неумеющего работатать на "клоподаве"
 
UR5YDHДата: Четверг, 26.09.2013, 08:22 | Сообщение # 6
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
у каждого свои вкусы и предпочтения)  

с клавиатуры скучно
клоподавом не интересно

мне ямб нравится.
 
UT5NMДата: Вторник, 05.11.2013, 22:37 | Сообщение # 7
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Для того, чтобы "ямб нравился", надо прежде всего знать что это такое . Сразу подскажу - это не двухрычажный манипулятор biggrin . К тому же неизвестно из какого места у Вас растут руки и каким станочным парком Вы обладаете(или есть доступ). Поэтому советовать самоделку в данном случае затруднительно. Если цените себя, любимого(и это правильно и естественно для нормального человека), то лучший манипулятор с заделом на будующее(и на тот самый "ямбик", если освоите именно эту манеру передачи) вот этот: http://www.ur5cdx.com/product_info.php?products_id=29  Только у этой модели лопасти при необходимости сводятся вплотную, до самоблокировки и позволяют комфортно подобрать расстояние под свою "клешню". Прецизионные подшипники и магнитная регулировка усилия дают реальный кайф от работы на нем.
Если это дорого, то тогда лучший вариант вот этот: http://ut5nm.qrz.ru/Werwolf_2011/album/slides/65.html  Это два ключа от Р-143 на планшете. Очень удачная конструкция, хорошие контакты, регулировка расстояния и усилия на каждый рычаг. Пару этих ключей можно купить за 100 грн. Если в лом возиться с ножовкой и сверлилкой, то можно купить и уже готовое изделие у Георгия за 150 грн: http://ur8lv.com/index.php?id=1380135102  Это гораздо дешевле чем "60у.е. - 120у.е." и всегда пригодится как вариант для поля.
Главное это не слушать советчиков по "гибкости пальцев" и сразу начинать учиться с точками под большой палец, а тире под указательный. Иначе навсегда закроете для себя тему механических полуавтоматов("Виброплексов"). Очень модная нынче фича. Ну и под правую руку ключ сразу ставьте, хоть советчики из бывалых телеграфных "огородников"(и такие есть biggrin ) утверждают, что мастера контестинга всегда работаю левой рукой. Неправда это. Мастера никогда не ставят "самое дорогое, что есть у савецкого радиоаматора - трансивер" прямо перед собой и не крутят его правой рукой! Перед собой монитор с клавиатурой или журнал с расчерченными листами повторов. А трансивер всегда слева и чуть под углом к себе. Именно под левой рукой и крутят его вслепую - частота и бендезон видны в логе, а усиление и расстройку рука должна находить сама, до полного автоматизма! Даже смотреть на трансивер нельзя - отвлекает, что при темпе в 5-7 связей в минуту недопустимо. А ключ и мышь если нужна стоят справа от клавиатуры. Под правой же рукой и клавиши Ентер-Инсерт-Делит(на доп. клавиатуре, где клавиша "НумЛок"), когда освоите контест-лог, то поймете зачем они все время нужны. Из всех этих соображений и исходИте, когда будете учиться...


Сообщение отредактировал UT5NM - Вторник, 05.11.2013, 22:40
 
ur5cbzДата: Среда, 12.02.2014, 09:22 | Сообщение # 8
Радиолюбитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Я под свою "клешню" сочинил вот такое чудо.Работает как однорычажник и как ямбический, "отскок"исключен и ооочень дешево smile манипулятор

Сообщение отредактировал ur5cbz - Среда, 12.02.2014, 09:29
 
Форум » Основной раздел » Радиолюбительский форум HFDX.AT.UA » ямбический манипулятор (ямбический манипулятор: самому сделать (как) или купить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz