Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Пятница, 29.03.2024, 04:28


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [797]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2010 » Май » 27 » Человек-легенда прекращает путешествовать
Человек-легенда прекращает путешествовать
11:12
Наши ребята оказались в затруднительном положении в водах Тихого океана. Пожелаем им удачи, не падать духом и верить, что главные их путешествия и достижения - впереди.

Ниже привожу описание трудностей, которые преодолел на своем  жизненном пути путешественник с мировым именем родом из Запорожской области. Человек, который провел большую часть свой жизни в путешествиях, теперь готовится посвятить свою жизнь совсем иному. 22 мая 2010г  Федор Конюхов рукоположен в диаконы в Запорожье. Как он сам говорит:"Уже много потрудился и для людей, и для собственной славы, рискуя жизнью. А теперь хочу потрудиться на славу Господа и церкви. Буду молиться за тех, кто странствует."

"Федор Конюхов родился 12 декабря 1951 года в рыбацком поселке Чкалове на берегу Азовского моря. Его отец, простой рыбак, родом с Белого моря, мать — бессарабка. Еще в самом раннем детстве, когда его спрашивали, кем он хочет стать, Федор непременно отвечал, что путешественником, как Георгий Седов, гидрограф, полярный исследователь. В 1912 году на судне «Святой Фока» он организовал экспедицию к Северному полюсу. После неудачной попытки дрейфа на судне он пытался достичь Северного полюса на собачьих упряжках. Не получилось.

В ту пору это звучало несколько странно: почти все ровесники Конюхова сначала мечтали стать летчиками, а после полета Гагарина — космонавтами. Но Федор мечтал о другом. В 15 лет в заброшенном сарае он выстроил 7-метровую лодку, на которой собирался «перегрести» Азовское море. За день до отплытия отец нашел засекреченную верфь и разрубил лодку в щепки, строго предупредив сына: «Больше никаких приключений!»

В школьные годы у Федора обнаружился талант художника. Его учителя были уверены, что его будущее должно быть связано с изобразительным искусством. Все понятно: рисовать в детстве никому не возбраняется, а вот путешествовать в одиночку дальше ближайшего поселка не разрешит никакой родитель. Однако Федор ослушался отца и Азовское море все-таки «перегреб». Правда, для этого пришлось украсть из соседнего рыбхоза весельную лодку. После этого случая отец понял, что сына переделать не поможет даже самое суровое наказание. И всю свою жизнь Федор посвятил не просто приключениям, а настоящим экстремальным путешествиям, уже при жизни став легендой.

 «Первый раз меня хотели убить в Сальвадоре»

После восьмого класса Федор поступил в Одесское мореходное 'училище, по окончании которого получил диплом штурмана-навигатора. Потом была учеба в Ленинградском арктическом училище, откуда он вышел со специальностью судового механика.

В 1972-м Конюхов начал профессионально заниматься парусным спортом. Учиться прежде всего морским специальностям Конюхова заставило желание всесторонне подготовиться к осуществлению своей давней мечты — кругосветному плаванию. Но до этого ему пришлось еще поучиться в разведшколе под Калининградом, после которой его направили служить в диверсионной отряд за пределы СССР. Судьба заносила его в джунгли Вьетнама, Сальвадора и Никарагуа, но об этом он говорить не любит:

«В перестрелках я не участвовал, моей задачей была доставка боеприпасов к местам боев. Приходилось минировать мосты и дороги. Правда, несколько раз в Сальвадоре, когда мы доставляли боеприпасы на один из аэродромов, в меня стреляли снайперы». Взвод старшины второй статьи Конюхова взорвал столько мостов, что их до сих пор во Вьетнаме восстановить не могут.

Первый раз дошел до Северного полюса

 На парусной регате «Кубок Балтики-78» Федор услышал по радио, что к Северному полюсу идет советская экспедиция под руководством Дмитрия Шпаро. Конюхов понял, что это его шанс, и выехал в Москву. В 1986 году в составе группы Шпаро он в полярную ночь достиг полюса относительной недоступности — географического центра Северного ледовитого океана. Еще через два года в составе международной экспедиции, состоящей из девяти граждан СССР и четырех канадцев, прошел через Северный полюс в Канаду.

Откровенно говоря, у Конюхова были минимальные шансы попасть в эту команду. Небольшой опыт полярных походов, сложные отношения с руководством, вспыльчивый характер и нестандартный имидж— все это было против него (экспедиция фактически курировалась ЦК КПСС). Итоговый отбор проходил на острове Среднем в Заполярье, и, когда Федор уезжал туда, он сказал близким: «Либо вернусь домой из Канады, либо вообще не вернусь».

За неделю до старта руководитель экспедиции объявил окончательный список из 12 фамилий, Конюхова там не было. Федор выскочил на улицу, схватил теодолит и вбежал в комнату с явным желанием обрушить треногу на голову начальника. И тогда все поняли, что этот человек для достижения цели может пойти буквально на все. Так в группе появился 13-й участник.

Первый раз ощутил, что такое голод

На следующий год в составе автономной экспедиции «Арктика» Конюхов вновь дошел до Северного полюса. По мнению самого Федора, эта была одна из самых сложных и трагических вех в его жизни. Группа «Арктика» поставила перед собой задачу впервые в мире достигнуть Северного полюса без поддержки с Большой земли. Полярникам пришлось везти всю экипировку, продукты на 50 дней, радиостанцию, палатку и много другое. Уменьшая вес, экономили на продуктах.

«Такого чувства голода я не испытывал никогда»,— вспоминает Конюхов. Один из членов экспедиции, Александр Рыбаков, умер от голода. Федор выковыривал изо льда водоросли, ел использованную заварку и снег, который, по его мнению, содержит питательные вещества.

Наконец в 1990 году Федор Конюхов сделал то, что не удалось русскому офицеру Георгию Седову, кумиру Конюхова. Он покорил Северный полюс в одиночку. И стал первым человеком на Земле, которому Северный полюс покорился трижды.

Cколько стоили проекты Конюхова

Для осуществления своиз проектов Федору Конюхову удалось привлечь более $1.5 млн. Финансовая статистика выглядит следующим образом:
Одиночный поход к Северному Полюсу
Поход к Южному Полюсу
Первое одиночное кругосветное плавание
Второе кругосветное плавание
Третье кругосветное плавание
Проект "Семь вершин мира"
$280 000
$140 000
$120 000
$400 000
$350 000
$210 000

Первый раз увидел мыс Горн


Вернувшись с триумфом из Арктики, он тут же объявил о своем решении в одиночку обойти вокруг света на яхте. Местом старта был выбран Владивосток. Эта нестандартная по тем временам идея вызвала настоящий шок у властей, в том числе и у руководства Федерации парусного спорта Приморского края. Под предлогом переквалификации ее представители отобрали у Конюхова диплом яхтенного капитана. В советский период этот диплом был как водительские права: если его нет, человек не имеет права управлять яхтой даже в территориальных водах страны.

 Но Федор не отказался от задуманного. Друзья его снабдили дорожными чеками на сумму $100 тыс., и сын рыбака вылетел в Австралию, где приобрел 12-метровую яхту. Местом старта стал Сидней. В день отхода на борт «Карааны» представители местных властей поднялись с одной лишь целью — поставить Конюхову в паспорт печать об убытии. При этом никто даже не поинтересовался наличием документов, разрешающих управлять яхтой: есть лодка — плыви.

Через сто дней после старта яхта левым бортом обогнула мыс Горн, и Конюхов стал первым россиянином, сделавшим это в одиночку. 8 июня 1991 года Конюхов завершил «кругосветку», затратив на нее 220 суток. Плавание проходило под флагом Австралии, и после финиша русского капитана принял австралийский премьер Боб Хоук. Во время торжественного ужина глава государства предложил Федору Конюхову стать гражданином Зеленого континента. Федор вежливо отказался: «В этом нет необходимости, поскольку все мы граждане одной планеты».

Первый раз поднялся на Эверест

 Удачное кругосветное плавание позволило Конюхову осуществить еще один грандиозный проект — восхождение на высочайшую вершину планеты Эверест. В одиночку с таким проектом ему было не справиться — слишком велики организационные проблемы и финансовые затраты. Поэтому, когда ленинградские альпинисты, также готовившиеся к подъему на Эверест и испытывавшие еще большие финансовые затруднения, предложили объединить усилия, Федор согласился. И взял на себя большую часть расходов.

Правда, впоследствии ленинградская группа распалась — кто-то передумал, кого-то жена не пустила. И к марту 1992 года у Федора не было команды горновосходителей, но были серьезные финансовые обязательства перед партнерами, уже оплатившими часть первоначальных расходов. Подготовить подъем и взойти на Эверест в одиночку в те времена в России не мог никто. Выход из ситуации был найден, когда генеральный директор АвтоВАЗа Владимир Каданников предложил Конюхову войти в группу тольяттинских альпинистов.

Предстояло еще купить лицензию на восхождение. Федору предложили несколько вариантов. Самая дешевая лицензия стоила $20 тыс., а самая дорогая, разрешающая двигаться по самому легкому маршруту,— ровно в три раза больше. Конюхов купил дешевую лицензию. Непальские газеты подали это как сенсацию: «Сумасшедший русский один идет на Эверест по самому сложному маршруту!»

 Но Федор поднялся по самому легкому пути и с группой — и после спуска его встречали местные полицейские. За нарушение правил восхождения ему грозило либо пять месяцев тюрьмы, либо запрет на восхождение в течение пяти лет. Конюхов выбрал последнее, заявив полицейским: «Большое спасибо! В ближайшие 50 лет я не планирую идти на Эверест».

Первый раз дошел до Южного полюса


 С 1994 года начинается его подготовка к одиночному походу на Южный полюс. Туда до Конюхова никто не ходил. Конюхов хотел опередить всех, но из-за финансовых сложностей экспедиция все время откладывалась. К походу он был готов только в 1996 году. К тому времени норвежец Осланд Бурген уже совершил лыжный переход до полюса. Конюхов мог претендовать только на звание первого русского.

Стартовав 1 декабря 1995-го с антарктического побережья и преодолев 2500 км за 58 дней, он вышел на полярную станцию Роберта Скотта. Иными словами, оказался на Южном полюсе. И заменил по поручению тогдашнего спикера Госдумы Ивана Рыбкина советский флаг на российский триколор. «Идти к Южному полюсу легче и спокойнее, чем к Северному: нет торосов, открытых ледяных разломов, постоянной опасности попасть в полынью. Зато гораздо холоднее — постоянный ветер в лицо, не видно солнца. Температура достигала минус 53 градусов»,— таким осталось в его памяти это путешествие.

Первый раз попытался обогнать самого себя

 Конюхов совсем не похож на угрюмого одиночку-фанатика, к чему, казалось бы, располагает его экзотическая профессия. Он прост, добросердечен и любопытен. Его мир, открывающийся в его дневниках, не похож на наш, это мир откровенных отношений человека с природой: «...Я ищу знакомого буревестника. Он уже несколько дней летит за яхтой. Я ему дал кличку Змей. Когда он подлетает так близко, что можно с ним говорить, я кричу: „Эй ты. Змей!" Я ему все рассказываю».

Федор рассказывал, что, когда он после семи месяцев плавания наконец ступил на берег, он плакал: ему было горько расставаться с попутчиками — альбатросами, буревестниками и касатками, которые сопровождали его до самого берега: «Я чувствовал, что предаю их». На вопрос, что он предпочитает — плавание или восхождение, путешественник отвечает так: «На яхте есть время для размышления. А на вершину идти — это песня». Обычно люди боятся одиночества.

Пример Конюхова показывает, насколько одиночество может быть естественным и желанным для человека: «Меня не пугает то, что я слишком далеко от людей, и то, что подо мной бездна и надо мной бездна. Я привык к одиночеству, я его понимаю...»

 Дмитрий Воскресенский, "Коммерсант-Власть" 17.08.99."

Share/Bookmark
Категория: Экспедиции | Просмотров: 2147 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 UY0LL  
Человек-легенда не прекратил путешествовать и совершил второе в своей жизни восхождение на высочайшую гору миру - Эверест. Сообщение sport-express: "КАТМАНДУ . 19 мая 2012 в 6.15 утра по местному времени Федор Конюхов в возрасте 60 лет и 5 месяцев в составе команды "7 Вершин" совершил восхождение на Эверест по Северному хребту (со стороны Тибета)."

На страницах этого же издания можно прочитать интервью "ЭВЕРЕСТ ЗАВАЛЕН ТРУПАМИ" с Федором Конюховым перед началом экспедиции, где он делится своими мыслями о прожитой жизни и планами на будущее.

Видео, снятое на высоте 7100 метров


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Посетители сегодня:



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz