Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Четверг, 25.04.2024, 10:27


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2012 » Ноябрь » 3 » CQWW: комментарии к новшествам в положении и судействе
CQWW: комментарии к новшествам в положении и судействе
07:50
   Как уже наверняка заметили контестмены, недавно поменялся директор CQWW. Теперь это Randy K5ZD. И как положено, каждый новый руководитель начинает с реформирования старого. В положении соревнований произошли некоторые изменения, создана сеть SDR-приемников, вероятнее всего теперь реально будут проверяться номера, никто не задавать SO-категории вопрос с "подподвыподвертом” "А не зыбыли ли вы случайно добавить в своей категории слово Assisted?”. На основании статистических данных сразу будет вешаться "карточка”. Ну и самое главное, надо принципиально забыть о двух сигналах одновременно на одном диапазоне. Здесь "Red card” сразу на грудь в подарок без обсуждения.
Так же будет жесткая политика по отношению к "резиновым” часам. Поверьте мне, два "прорезиных” мульта даже на две минуты каждый с помощью элементарного сравнения логов видны так, как с вашей девятиэтажки видна разбившаяся литровая банка белой краски на рубероиде соседней пятиэтажки.
Как обычно поднимался, как обычно обсуждался и как обычно повис в воздухе вопрос мощности. Это отдано на откуп местным PTT. Правда комитет оставляет за собой право направить контролера, но реально, еще после инспектирования Комарова, была высказана и поддержана мысль, что это тупиковая и не реальная линия контроля.
Долго дискутировалась идея двух CQ на одном диапазоне. Ее поддерживала Европейская часть комитета, но янки это не поддержали. Аргументировали тем, что на 160 и так тесно, а если передовые коллективки займут еще по две частоты, то вообще негде будет стоять. Я с этим, где-то, согласен, но тогда можно было бы это разрешить на ВЧ, или ВЧ + 40. Но т.к. американцы молотят своих из Карибов, то им не до двух CQ. Надо признать, что Буклан "положил” американцев в этой дискуссии "на обе лопатки”, но они ему сказали, что "будет без 2-х CQ и все”….
Но цель моего поста не в этом. Это все сейчас есть на сайте CQWW, там есть положение, изменения, FAQ по общим вопросам, по SO и MO. Сейчас уже готовы FAQ по M2, и я думаю к телеграфному WW буду FAQ ко всем категориям. Если у кого есть какие вопросы, непонятные ситуации, то пишите мне, - ответы будут.
Сейчас предложен к использованию в Cabrillo тэг "X-QSO”. На нем я хочу остановиться подробнее. Думаю что такой тег нужно рекомендовать для использования у нас в ЧУ. Много спорных ситуаций, вокруг которых "ломались копья”, решаются очень просто с помощью этого тега.
Если оператор станции, по какой-то причине хочет вычеркнуть связь, то ему не надо ее скрывать, стирать, прятать. Не надо думать "поймают” ее на SDR или нет. Не надо думать, что Вы кого-то подставите, вычеркнув связь. Ее надо просто пометить как X-QSO с помощью текстового редактора в готовой кабрилле. Такая связь Вам не засчитывается, на нее не начисляются никакие штрафы. Но Вашему корреспонденту эта связь считается.
Например коллективка сделала связь случайно не с мультом (это путь к категории M2 или вычеркивание со штрафом) или срубила мульта через 9 минут. Ничего страшного. Помечаем как X-QSO. К Вам никаких претензий, корреспонденту связь засчитана, и так как она зафиксирована на SDR, но у Вас не элемента фальсификации отчета. Теоретически, если мультовое место просит провести связь "не мульт”, то это можно сделать. Правда надо уточнить, как быть, если по какой-то причине вышла из строя блокировка и получились одновременно два сигнала. Например, так проведено две-три пары связей (без умысла). Можно ли таким методом вычеркнуть эти связи и спать спокойно. Я уточню.
Вспоминаются ситуации в нашем ЧУ, когда кто-то как-то провел связи на дипазоне, и оказалось что рановато. И поехала дискуссия о фальсификации отчета, моральной стороне о "подставленном корреспонденте”, о том что "а на SDR всееееее зафиксировано….J ”. Короче, если у нас ЧУ провел связь случайно не на том диапазоне – сразу вешайся. А не повесишься, то обвинят во всех смертных грехах. Ну разве что убийство Кеннеди не повесят, и на том спасибо. А реально "ларчик просто открывался” с помощью X-QSO. Теоретически, можно вообще игнорировать 10-ти минутное правило, а потом с помощью этого тега выбрать себе зачетные участки. Но это уже, конечно, перегиб, но никому кроме себя этим станция не навредит…J
Думаю, что Учредителям ЧУ, стоит рассмотреть возможность маркирования оператором незачетных связей таким методом.
73! Игорь
US0LW, member CQWWCC





Share/Bookmark
Категория: Соревнования | Просмотров: 908 | Добавил: uy5zz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz