Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Пятница, 29.03.2024, 08:37


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [797]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2012 » Май » 30 » Электронная разведка в Интернет
Электронная разведка в Интернет
09:30
Американская спецслужба АНБ призналась, что «фильтрует» интернет по нескольким сотням ключевых слов. США и Англия в противовес России совместно с континентальной Европой выстраивают собственную систему электронной разведки «Эшелон». Набор слов, на которые реагирует служба глобального мониторинга Агентства национальной безопасности (АНБ) США включает в себя несколько сотен ключевых слов (с полным списком ключевых слов можно ознакомиться на сайте британской газеты The Daily Mail). Представитель АНБ Мэтью Чандлер сообщил, что необходимо уточнить алгоритмы поисковых систем спецслужбы, и «это только начало отстраивания системы предупреждения терроризма и природных катаклизмов». Сообщения о слежке американских спецслужб за интернет-пользователями время от времени всплывают на свет. Но чаще в СМИ пока попадает информация о «коммерческом наблюдении» за юзерами американских hi-tech-гигантов – таких, как Google, Facebook и Apple.

Ещё в 1946 году между США и Англией было заключено секретное соглашение об электронном шпионаже «UKUSA Agreement». Также эта система слежения получила обиходное название «Эшелон». Чуть позже к ним присоединились английские сателлиты Австралия, Новая Зеландия и Канада. Этот союз пяти англо-саксонских стран существует и по сей день, но несколько станций «Эшелона» были установлены в Германии и Японии, а также на территории английской военной базы на Кипре. Французское издание Le Monde утверждает, что радиоэлектронная база слежения «Эшелон» есть и в Израиле.

Суть системы «Эшелон» описывается так:

«Появление в 1960-х годах геостационарных спутников связи предоставило новые возможности для перехвата международных коммуникаций. Позднее технология использования спутников в направленной передаче голоса и другой информации в последние годы почти полностью вытеснена оптоволоконными технологиями передачи информации. Сегодня 99% мировых междугородных телефонных звонков и интернет-трафика были проведены посредством оптоволоконной связи.

Одним из методов перехвата информации может быть установка оборудования в непосредственной близости от маршрутизаторов крупных оптоволоконных магистралей, так как большая часть интернет трафика проходит через них, а их количество относительно мало. Есть информация о подобной точке перехвата в США под названием «Room 614A». В прежние годы большая часть интернет трафика проходила через сети в США и Великобритании, но нынешняя ситуация выглядит иначе, например, ещё в 2000 году 95% внутреннего трафика Германии направлялась через DE-CIX точку обмена интернет-трафиком во Франкфурте».

Интересно, что франкфуртский узел связи (крупнейший в Европе) обслуживает и трафик с Запада в Россию. Исторически так сложилось, что проникновение интернета из Европы в Россию шло по двум направлениям – из Франкфурта и через Копенгаген-Стокгольм-Кингисепп-С.-Петербург.
В системе «Эшелон» у каждой страны есть своя зона ответственности. Так, за Европой и европейской частью России присматривает Англия (Британский правительственный центр связи), за азиатской частью России (от Урала и Восточнее), за северным Китаем и Японией – США. В годы «холодной войны» электронным шпионажем за севером СССР также занималась Канада, но с капитуляцией Советского Союза зона ответственности этого британского доминиона была перенаправлена на Центральную и Южную Америку.

АНБ, по слухам, уже научилось получать «отпечаток голоса»,  который так же уникален, как и отпечаток пальца. По имеющемуся в памяти компьютера образцу голоса можно быстро идентифицировать любой голос в потоке звуков.  То есть, если «Эшелон» однажды зарегистрировал голос какого-то человека,  то потом может отследить его разговор с любого телефонного аппарата в мире.

Главы спецслужб стран, входящих в «Эшелон», сегодня уже признают наличие этой системы. Но оправдываются, что электронное слежение за любым уголком мира, за любым телефонным разговором или электронным письмом направлено на борьбу с терроризмом, а также на «прозрачность международного бизнеса». В частности, бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси говорил, что США в своё время удалось сорвать сделку стоимостью 6 млрд. долларов между Airbus и Саудовской Аравией, когда благодаря прослушке «Эшелона» АНБ выяснило, что европейцы предлагают откаты арабам. Также перехват АНБ помог американской фирме Raytheon обеспечить контракт стоимостью 1,4 млрд. долларов на поставку РЛС в Бразилии, а не французской фирме Thomson-CSF.

Континентальная Европа уже давно тяготится нахождением под колпаком англо-саксонского «Эшелона». В начале 2000-х в первую очередь Франция начала создавать собственную, независимую от США и Англии систему электронного слежения. Франция разработала и эксплуатирует космическую систему оптико-электронной разведки «Гелиос» с участием Испании и Италии (в интересах ЕС такая информация поступает в центр космической разведки в Торрехоне), а также свою систему радиоэлектронной разведки «Френчелон».

Использован материал с сайта.




Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 896 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz