Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Пятница, 26.04.2024, 00:53


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2012 » Февраль » 19 » Новые технологии - антенна из спрея
Новые технологии - антенна из спрея
09:52
Michael Grebert, N4OZ сообщает, что компания Chamtech из штата Юта, разработала материал для создания антенн с помощью нанесения спрея.

В видеоролике компании говорится, что антенны могут быть созданы окрашиванием практически любой поверхности, включая деревья, стены и даже ткани.

В компании не сообщают как работает эта технология, ссылаясь, что у них есть обязательства перед правительственными чиновниками. Несколько компаний, которые ранее предлагали аналогичные продукты, использовали в краске оксиды металлов, но при этом им не удавалось достичь минимального удельного сопротивления в 100-500 Ом на квадратный дюйм. В статье, опубликованной в 2001 году сообщается, что применением этой технологии занялось оборонное агентство перспективных исследований (Defense Advanced Research Projects Agency DARPA) и что состав краски основывается на смеси металлов никеля и серебра, а также графита. Тем не менее появилась информация, что в качестве материала используются органические элементы, которые обладают способностью взаимодействовать с магнитным и радиочастотным полем.



В компании считают, что использование этого материала для антенн мобильников может привести к увеличению эффективности связи на 10 процентов. Испытания сотового телефона показали, что применение материала для окрашивания корпуса телефона привело к повышению уровня сигнала на 20 дБм,
по сравнению со стандартной внутренней антенной. Представители компании считают, что мир мобильной связи может измениться и вместо башен мобильной связи могут появится стены, с покрытием нано-краской. Кроме того было обнаружено, что использование этого материала особенно хорошо под водой, что идеально подходит для подводной телекоммуникационной инфраструктуры.

Для радиолюбителей эта технология может быть полезна в экспедициях или в условиях, когда запрещена установка антенн, например в квартире, гостинице. Любому радиолюбителю понадобится немного воображения, чтобы придумать как применить спрей-краску для изготовления антенны, чтобы выйти в эфир с сигналом гораздо сильнее, чем, например,  от "резинки" вашей портативной радиостанции.

На сайте компании предлагается набор для экспериментов с новым материалом.

Материалы по теме:

Антенна из морской воды

Радиоспорт будущего

Share/Bookmark
Категория: Техника | Просмотров: 894 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz