Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Пятница, 19.04.2024, 16:29


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2016 » Январь » 20 » Память о Ричарде Стренде, KL7RA
Память о Ричарде Стренде, KL7RA
21:03

 Сегодня исполняется ровно два месяца, как ушёл от нас замечательный человек, всемирно известный контестмен, учёный – астроном, много лет возглавлявший астрономическую обсерваторию с самым большим радиотелескопом на Аляске - Ричард Стренд, KL7RA.

Ричард умер 20 ноября 2015 года от сердечного удара. Ему было 69 лет.

Почти четверть столетия назад, в 1992 году, благодаря моему другу Дейлу Пелзеру, KL7R (NL7DU), мне удалось посетить известную многим контестменам мира знаменитую клубную станцию – KL7RA.

Станция, как и сам позывной KL7RA, принадлежали лично Ричарду на правах собственности, но использовалась в качестве контест позиции группой американских контестменов NPCG – North Pole Contest Group.

Ричард работал тогда руководителем одной из нескольких самых крупных астрономических обсерваторий Северной Америки, действующих под управлением NASA.
Перед посещением позиции KL7RA мы с Дейлом заехали к Ричарду в обсерваторию. Он очень гостеприимно принял нас, показал свое обширное хозяйство, напичканное различным научным оборудованием, рассказал о себе и своей контест команде. Показал даже «секретное» НАМ оружие – небольшую «тарелку» для обмена данными на 1.2 ГГц с рабочего места в обсерватории на позицию KL7RA, а также свой любительский трансивер, расположенный на верхней крышке пульта управления радиотелескопом.

У меня осталось незабываемое и очень приятное впечатление и воспоминания от общения с этим удивительным человеком.

Ближайшим его помощником в оборудовании замечательной контест позиции был Ллойд Белл, AL7CQ, очень много сделавший, как плотник, в постройке помещений клубной станции в сосновом лесу в 20 милях южнее Фернбенкса. Сейчас Ллойд живёт в Техасе и активно работает в эфире позывным K5ZO.

Первое, что поразило меня при посещении KL7RA - это сюрреалистический пейзаж, когда видишь сочетание живого соснового леса с рукотворно созданным дружной командой KL7RA металлическим лесом 30-40 метровых мачт с антеннами YAGI на верхушках. Незабываемое зрелище!

Сама контест-позиция расположена в лесу, в живописном месте и состоит из двух добротно сделанных (респект AL7CQ!) деревянных домиков: в одном – кухня и комнаты для отдыха, во втором – шэк. Он оборудован стандартно: вокруг рабочие столы, с подведенными кабелями от антенн и совсем «крохотные» РА на «супер миниатюрных» лампах. Трансиверы каждый привозил с собой на время теста. Лично мне очень хотелось увидеть их знаменитые антенны на 80 метров:
4 фазированные вертикалы! Но они были расположены на поляне в удалении нескольких сотен метров от шэка и из-за глубокого снега добраться к ним было не реально.
О необычном мире Аляски можно рассказывать часами, но об этом как-нибудь в другой раз.

Пользуясь случаем, хочу выразить свои глубокие соболезнования родным и близким Ричарда, его друзьям и поклонникам. Светлая память об этом прекрасном человеке, гордостью мирового НАМ сообщества Ричарде Стренде, KL7RA, навсегда сохранится в наших сердцах.

R.I.P. Rich.

Киев, Украина

20 января 2016г.

Nick, UT5UT (WL7CFQ).







Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 982 | Добавил: UT5UT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz