Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Пятница, 19.04.2024, 23:39


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2010 » Январь » 6 » WAS 160 SSB ЕСТЬ!
WAS 160 SSB ЕСТЬ!
08:50
Worked All States 160m SSB is complete От ra4lw
Публикация: 31 Декабрь 2009 

Наверное многие имеют диплом WAS на HF диапазонах, наверное не многие имеют 5 Band WAS.
А теперь представте, что есть диплом WAS 160 - в CW mode я такой выполнил/ получил еще полтора года назад. А последние два сезона прохождение на ТОР бэнде
на столько хорошее, что я начал думать о WAS160 телефоном. Работать Северную Америку от нас очень сложно, как это удётся делать не поддается никакой логике. Ведь вся она закрыта Авророй. Даже при малых значениях Au трасса лежит через авроральную баранку.
Вот online модель Авроры сделанная при значении Au= 3 программой DxAtlas. На ней видно, что только карибский бассейн слева, и, Япония справа достаточно открыта для нас.
Стартом послужило великолепное прохождение 9 декабря 2009, именно в тот день Dave/WD5COV был слышен у меня еще долго после моего восхода солнца. Его сигнал был вполне приличным и я решился на выполнение WAS160 в SSB mode. 10 декабря ко мне в гости приехал мой старый друг Alex/RU4HP, который был на диапазоне всю ночь. Я в этот день смог провести лишь несколько коротких QSO. 11-13 декабря прохождение было всё еще отличным и я решил сделать таблицу с позывными, которые уже были в моём логе, эти позывные я вписывал ручкой. Проанализировав свой CW лог за последние 4 года я вписал карандашом в таблицу позывные, которые мне были нужны.
Думаю после просмотра списка, многие увидят знакомые ( и свои ) позывные в моей таблице.
Я благодарен Tree/N6TR(OR), Jim/N7JW(UT), Alex/W0ZTL(ND), Bob/N7UA(WA) и многим другим которые в этот период постоянно вызывали меня для проверки прохождения. Проблема еще заключалась в том, что многие не верили в реальность проведения SSB QSO на диапазоне 160м. Некоторых я просил 'pse qsy SSB' при проведении CW QSO Don/KA7T(ID), Bill/K0HA(Ne) . Иногда я просил HAMs, из новых для меня штатов, в ON4KST chat перейти и послушать меня в SSB участке Charles/K5ZK(MS), Ken/K5KC(OK), Wayne/N7NG(WY), Jon/AA1K(De) . Я много раз слышал удивление в голосе, когда мы проводили QSO. Вот пример Larry/VE5UA, который использовал лишь 50 wtts и с которым было FB SSB QSO Low Power, спасибо Larry за предоставленную Audio нашего QSO.
Удивительно, Condx на Северную Америку держался еще несколько дней и к 14 декабря стал явно гаснуть, но в моём логе было уже 43 сработанных SSB штата. Впереди начиналось самое тяжелое время. Из своего опыта я понимал, что 40-50 SSBQSO теперь проводить не реально, и что теперь следующий пик будет через пару недель, не раньше. Но я все равно продолжал каждую ночь "CQ North America" на частоте 1845 или около неё. Начался изнурительный период. Понимая, что давать CQ можно бесконечно, я решил написать несколько email HAM-ам, которые уже были в моём CW логе и соответственно могли бы подойти на скед. Из нужных мне "штатов" откликнулись Terry/WB4OSS(KY) Larry/K1LPS(VT)-TNX, Tess/K1DT(RI) написал мне, что не имеет возможности работать в SSB (посмотрите на qrz.com - мне очень понравилось)
С 16 по 28 декабря прохождение было очень плохим, но мне всё же удалось провести QSO 25 декабря с Merv/KH7C(Hi) и 21 декабря с Vic/N8OO(LA). К 29 декабря мне оставалось лишь 3 штата , после нескольких попыток наконец-то удалось провести QSO с Arliss/W7XU(SD) и в этот же день совершенно неожиданно позвал Al/W1PX/(RI). Всё, теперь к 30 декабря остался только MO(Missouri).
Второй день ко мне на помощь подходит Geo/W8UVZ(Mi), узнав что мне нужен всего один штат, и, предварительно проверив со мной прохождение, начинает звонить по телефону своим приятелям из Миззури, с тем, что бы те подошли на Sked. Первый звонок NA0Y "в молоко", второй к NI0F оказался удачным. Bud не ТОР-бендер, поэтому у него свои взгляды на проведение QSO. После того как он получил от меня рапорт 45 настало его время передавать RS. Я минуты три не мог понять что он там считает, потому что слышал на частоте постоянные уан ту три уан ту три....., а при известных QSB это становилось вообще не объяснимым. Я ему и говорю, хватит считать, дай только две цифры RS и всё!!! Слышу в ответ Три Три Три Три..... теперь я понял, что это он мне рипорт считал Я сказал "последнее спасибо" за QSO Budу и Geo за помощь. Всё, финал! 21 день непрерывного вызова CQ NA SSB дали свои плоды. Если считать по дням, когда были новые штаты, то таких дней только ДЕСЯТЬ, это кажется просто не реальным!
Некоторые SSB звуки можно послушать по ссылкам 1, 2, 3
Еще раз огромное спасибо тем, кто вызывал меня в SSB, тем, кто дал эту фантастическую возможность выполнить Worked All States 160m SSB !!! Теперь нужно получить все карточки , написать заявку и выяснить, сколько же радиолюбителей из Европы уже имеют такой диплом!
Удачи на ТОРе, Vlad/RA4LW
P.S. TS850SAT and IC775DX2 , Vertical 43m with 120 radials, bevs 354m long
 
В ОРИГИНАЛЕ С фото СТАТЬЯ ЗДЕСЬ -
  http://rw4lyl.ru/index.php?categoryid=1&p2_articleid=84&s=8d82498b82c13be6f49f3b00395b098e

Share/Bookmark
Категория: Дипломы | Просмотров: 1323 | Добавил: uy5zz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 nomade  
Если можно, делайте ссылки в статье активными.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz