Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Четверг, 28.03.2024, 14:13


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [797]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2010 » Август » 26 » Чернобыль-2. Загоризонтная РЛС Дуга-1 или легенда о Русском Дятле
Чернобыль-2. Загоризонтная РЛС Дуга-1 или легенда о Русском Дятле
15:59
С июля 1976 года по декабрь 1989 года волны КВ-диапазона оглашались сигналом, напоминающим долбежку дятлом ствола дерева с частотой порядка 10 раз в секунду. Источник радиошума был вскоре отслежен, он находился вглуби СССР. Этот сигнал получил название «Русский Дятел», радиолюбители той эпохи наверняка знают о нем не по наслышке.

Сигнал был огромной мощности - 40 мегаватт и шириной полосы до 40 кГц. Он постоянно менял частоту и вклинивался в сеансы радиосвязи, влиял на телепередачи и даже создавал наводки в телефонных сетях по всему миру. Эксперты терялись в догадках что это: система связи с подводными лодками? Русская система управления погодой? Или даже пресловутая установка для управления массовым сознанием?

 
Оказалось, что "Русский Дятел" являлся мощным над-горизонтным радаром советской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Он отслеживал изменения состояния ионосферы, которые возникают при включении ракетных двигателей (эффект де-ионизации ионосферы и снижения отражаемости радиоволн КВ-диапазона).

Двадцать лет назад это был совершенно секретный объект – жемчужина космической разведки и мечта военных, позволявшая следить за перемещением всех видов надземных целей не только над Европой, но и давала возможность «видеть» пуски ракет  потенциального противника на северо-американском континенте. 


  С помощью мощнейших и ультрасовременных (на то время) радаров военные смогли, в прямом смысле слова, заглянуть за горизонт. 


  Очевидно, что благодаря таким способностям этот комплекс получил название – загоризонтные радиолокационные станции (ЗГРЛС) или «Дуга-1» (Радиоцентр дальней связи Чернобыль-2). В Советском Союзе было создано всего три таких радара – в Николаеве, Комсомольске-на-Амуре и Чернобыле. Строительство станции вблизи Чернобыльской АЭС объяснялось ее высокой энергоемкостью.


  Возле радара, сооруженного в районе Чернобыля, был создан гарнизон, где жили военные и их семьи. Необходимо отметить, что гарнизонный поселок кроме жилых домов, включал такие объекты соцкультбыта, как школу, детский садик, клуб, стадион, магазины Военторга и даже гостиницу. В гарнизоне была расквартирована воинская часть дельней космической связи. Город Чернобыль-2 находится на северо-запад от небольшого Полесского города Чернобыль, но его невозможно найти ни на одной топографической карте. Исследуя карты Вы скорее всего найдете обозначения пансионата для детей, или же пунктирные линии лесных дорог на месте размещения города, но только не обозначения городских и технических построек. В СССР умели прятать тайну, тем более если это была тайна военная.

Один из крупнейших увеличивающих передатчиков Теслы прекратил свою работу после взрыва на атомном реакторе в Чернобыле, что неподалеку от Киева (Украина), поскольку реактор был его источником питания. Некоторые обозреватели полагают, что авария на Чернобыльской станции могла быть подстроена западными правительствами для того, чтобы прервать трансляции "Русского дятла".

В систему входило несколько радаров, обеспечивающих почти полное перекрытие лучей по периметру СССР.
Правда, остается открытым вопрос, как влиял столь мощный сигнал на мозги самих граждан СССР.

Но шума (в прямом и переносном смыслах) "Русский  Дятел" наделал много!



Чернобыль -2: секретный двойник города Чернобыль

Выжигатель мозгов или Чернобыль-2

РУССКИЙ ДЯТЕЛ И ЧЕРНОБЫЛЬ ч.2

РЛС Дуга-1 Чернобыль-2




Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 5493 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
3 ut2cq  
Интересно всё же...

2 ur4cu  
По этой ссылке рассказ с фотографиями о посещении объекта в Чернобыль-2 в 2010 году
http://lplaces.com/ru/reports/zona/103-chornobyl-2

1 ur4cu  
Спасибо за интересную статью. На форуме сайта pripyat.com есть тема касаемая этого сооружения http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=377.
Персоналом гарнизона сразу после аварии все было приведено в нерабочее состояние.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz