Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Суббота, 20.04.2024, 03:40


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2011 » Февраль » 15 » Большие уши
Большие уши
12:09
Многие из нас знают, что 3 января 1934 года в СССР был успешно проведён эксперимент по обнаружению самолёта радиолокационным методом. Самолёт, летящий на высоте 150 метров был обнаружен на дальности 600 метров от радарной установки. Эксперимент был организован представителями Ленинградского Института Электротехники и Центральной Радиолаборатории.

В 1934 г. маршал Тухачевский в письме правительству СССР написал: «Опыты по обнаружению самолётов с помощью электромагнитного луча подтвердили правильность положенного в основу принципа». Первая опытная установка «Рапид» была опробована в том же году. В 1936 году советская сантиметровая радиолокационная станция «Буря» засекала самолёт с расстояния 10 километров. А в июне 1937 г. очередная чистка, начальника ПВО к стенке, Ощепкова Павла Кондратьевича на 10 лет в Гулаг за слишком умную голову и разработки на пользу Родине.

Ученый Ватсон-Ватт из радиоотдела Британской физической лаборатории использовал накопленный опыт для создания первой радиолокационной системы, которую и продемонстрировал в 1935 г. На основе этого Англия перед Второй мировой войной построила не очень совершенную, но довольно эффективную сеть радиолокационных станций дальнего обнаружения для защиты от внезапных воздушных налетов под названием домашняя цепь (Chain Home), которая вначале перекрывала юг и восток страны, а потом и всю Англию. Работали данные РЛС на 12 м длинне волны и позволяли обнаружить воздушные цели на расстоянии как минимум в 120 миль (192 км). Немцы же и летом 1940 года в ходе воздушной "Битвы за Англию" не сразу поняли назначение странных мачт на английском берегу и поначалу считали, что они служат для радиосвязи. (В самой Германии было тогда всего несколько примитивных опытных РЛС, которым немецкие военные не слишком доверяли.) Когда немцы разобрались с назначением локационных станций и принялись их бомбить, судьба Англии на какой-то момент повисла на волоске.

К счастью, уже через несколько дней немецкие бомбардировщики перенесли свои удары на цели более важные, с точки зрения командования люфтваффе. Немцы тогда просто не смогли до конца осознать решающую роль радиолокации в противовоздушной обороне, и "это, - пишет Дейтон, - было одной из величайших ошибок, допущенных ими в войне".

Фильм "История радара":


Посмотрев эти фото, становится понятно, как далеко шагнула техника связи в своём развитии - экспонаты для Музея Войск Связи Вооружённых Сил Украины :











Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 888 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Посетители сегодня:



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz