Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Четверг, 28.03.2024, 16:10


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [797]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2011 » Октябрь » 29 » ЦРУ не заметило коротковолновой связи
ЦРУ не заметило коротковолновой связи
23:15
Ветеран госдепа США, в течение десятилетий безнаказанно шпионивший вместе с женой на кубинские власти, обхитрил американские спецслужбы, вооруженные самыми современными техническими средствами. Секретные сведения на Кубу он передавал, используя допотопную коротковолновую связь.

Арестованному в июне по подозрению в шпионаже в пользу Кубы бывшему сотруднику государственного департамента США Уолтеру Майерсу удавалось в течение 30 лет передавать секретные сведения кубинским властям благодаря использованию коротковолновой связи, о существовании которой американские службы, похоже, забыли, пишет The Washington Times.

Способ их связи с Кубой был настолько технически примитивным, что современные системы слежения, используемые, в частности, агентством национальной безопасности, оказались бесполезными.

72-летний Уолтер Майерс и его жена были разоблачены лишь в июне этого года, по итогам длительной операции. Сотруднику ФБР, выдававшему себя за офицера кубинской разведки, удалось выяснить у супружеской пары, что информацию они передавали по коротковолновой связи. Майерса завербовали еще в начале карьеры. Вместе с супругой он переправлял на Кубу секретные сведения, доступ к которым получал на работе.

Эксперт из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований отмечает, что американские спецслужбы «уделяют мало времени прочесыванию коротковолновых волн на предмет разглашения секретов». «Меня не удивляет тот факт, что американская разведка пропустила» деятельность кубинских агентов, говорит Джеймс Льюис.

По словам другого эксперта, ранее работавшего на военную разведку, Куба до сих пор использует коротковолновую связь для общения со своими агентами в США, тогда как спецслужбы уже давно переключились на мониторинг компьютерных сетей и спутниковой связи.

Недальновидность американских контрразведчиков тем более очевидна, что в США только официально зарегистрированы 700 тыс. радиолюбителей.


Источник: infox

>
Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 1020 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz