Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Пятница, 29.03.2024, 07:20


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [797]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Домодедово 2012 от участника US0HZ
Домодедово 2012 от участника US0HZ
18:31
Приветствую, контестмены!
Только что вернулся из Домодедово, с Фестиваля радиолюбителей России посвященный
20-ти летию Союза Радиолюбителей России.
Сразу хочу доложить Президенту и Совету UCC, что порученная мне миссия по передаче
наград (досок) за прошлогодний URDXC и вручение Памятного адреса СРР, по случаю их годовщины, от клуба UCC – ВЫПОЛНЕНА. Заранее подготовленные документы позволили пройти таможенный контроль, не вставая с места. Хотя для себя отметил, или я старею, или доски с каждым годом становятся тяжелее…Hi! 10 штук Досок, плюс пакет с дипломами невольно напомнил картину Репина: «Бурлаки на Волге».
Москва встретила прекрасной, тёплой и солнечной погодой и это придало хорошего настроения и сулило сбыться всем моим планам. Не буду останавливаться на всем том,что увидел за три дня Фестиваля, остановлюсь на главном…
От Украины видел представителей из областей: LU, DO, HA, KR, CH, LV, KV.
Из числа участников Фестиваля по странам: UA2, UA3, RA9, OH, I, ER, EW, UN, USA, VE.
Богатейшая ярмарка! Такой не припоминаю в прошлые годы. Очень впечатлили стенды SDR технологий, особенно нового поколения – SunSDR. Очень впечатлила позиция, развернутая фирмой «Юником» для показа возможности дистанционного управления контест-позиции. Андрей RA6LBS, на техническом форуме именно по таким технологиям сделал свой доклад. Выбор антенно-мачтовых систем, просто ошеломил! Какие хочешь и сколько хочешь, предел числа элементов и их конфигурация зависит только от цены.
Прекрасные фильмы и захватывающие рассказы об экспедициях по островам Аляски, на остров Ратманова, экспедиций на 7O6T, TX5A, 9N1TM. О последней экспедиции делал вице-президент ARI - IZ3NYV. Как и в прошлые годы были футбол, CW и SSB пайлапы, викторина, рыбная ловля, «охота на лис», УКВ тест, экзамены на получение американского позывного. Под руководством Президента СРР Дмитрия Воронина RV3DA прошел семинар « Молодежь и радио. Технология, педагогика, спорт». Ну и конечно же встречи, встречи, встречи… Для примера, из пяти позиций нашего кластера на WRTC 2010 я встретил ребят из четырех. Сколько было воспоминаний!!! А теперь, поподробнее вот о чём…
Всем очень хорошо известный в нашем радиолюбительском мире Игорь Буклан RA3AUU, по опыту прошлых лет, из-за своей занятости не часто выступал перед нами и, как правило, о его в работе в DX экспедициях. До сих пор помню его фильм и рассказ о поездке на VP6DX. Но в этот раз, Игорь буквально не отходил от нас. На техническом форуме, он рассказал о секретах своей работы с P3 и даже продемонстрировал блок, позволяющий производить коммутацию передающих и приемных антенн в зависимости от прохождения и самой работы в тесте. И таких комбинаций может быть 49!!! Т.е. в любой момент времени может быть включена такая конфигурация антенн, которая позволяет держать максимальный темп или обеспечить поиск множителей. И это все на тороидальном трансформаторе сопротивления 4/9. Второй раз, Игорь показал прекрасную фотосессию и поведал нам об экспедиции на 7О. После чего, он обмолвился, что он обязательно соберёт всех контестменов и расскажет о новых правилах судейства CQ WW тестов. В программе Фестиваля этого мероприятия нет, так что оно будет организовано по мере возможности, не в ущерб остальным. И только в субботу, после обеда Игорь попросил всех, кто интересуется этим вопросом, собраться на улице и провёл с нами типа семинара по вопросам контестинга.
В первых своих словах он сослался на то, что комитет CQ WW очень обеспокоен положением дел, с так называемой « химией », в странах « постсоветского пространства ».
И под это определение попадают все страны бывшего СССР, в том числе и Украина.
Затем Игорь, за « преуспевание » в вопросах « химии » особо выделил три страны: Россия, Украина, Казахстан. В последующем, состоялся детальнейший анализ ошибок и причин, за которые команда одной из ведущих контест-позиций России RU1A, по итогам прошлогоднего CQ WW SSB тура, получила «желтую карточку». Причем за это решение, как сказал Игорь, единогласно проголосовали все члены комитета CQ WW. Конечно, не обошлось и без реплик, мол, их за победу на WRTC 2010 засудили. На это Игорь стал приводить четкие, убедительные примеры, в чем проявилась « химия » этой команды, а именно, правило 10-ти минут и неправильный « подбор мультов ». Игорь буквально « на пальцах » разъяснял все возможные варианты этой работы и как я заметил, возражений на это не последовало. Так что подгруппе MO досталось по полной…
Затем, Игорь перешел к подгруппе SO…
Тут прозвучало очень серьезное предупреждение тем, кто пользуясь помощью кластера заявляется в группе « NO Assisted ». Малейшая помощь «из вне…» должна заявляться как « Assisted ». Далее было подчеркнуто, что с приходом нового Директора CQ WW все эти вопросы будут ужесточаться и для достижения этой цели, будут использоваться самые передовые технологии в области радио (SDR и пр.). Вот, вкратце всё. Конечно, описать всё увиденное за три дня – писать устану. Небольшой фоторепортаж выложу завтра и его можно будет посмотреть на моей домашней странице:
www.us0hz.ucoz.ua
В заключении добавлю, в середине третьего дня Фестиваля появился Юра UT7UW c « маленькой коробочкой » карточек из Украины для Российских станций. Все определено вместе с оставшимися дипломами и передано в QSL бюро России.
73 Stan US0HZ
Полтава – Трускавец.
P.S. Оставляю право разместить мою статью на других сайтах и Рефлекторах за Президентом клуба UCC по своему усмотрению.




Share/Bookmark
Категория: Конференции | Просмотров: 985 | Добавил: uy5zz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 128
Гостей: 128
Пользователей: 0
Посетители сегодня:



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz