Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Суббота, 20.04.2024, 02:14


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2012 » Март » 23 » Гуляющие камни Долины Смерти
Гуляющие камни Долины Смерти
14:20

В национальном парке Долина Смерти в Калифорнии находится любопытное место под названием The Racetrack Playa – это плоская равнина, являющаяся дном давно высохшего озера. По нему путешествуют камни – некоторые из них достигают при этом веса до 750 килограммов. Их следы ставят ученых в тупик.

В американской геологической науке этот феномен называется the sliding rocks – скольжение горных пород. Доказанные свидетельства о том, что в этом месте творится чертовщина, ученые получили еще в начале XX века. Наблюдения за камнями показали, что примерно раз в 2-4 года некоторые из них под влиянием непонятных до конца причин начинают передвигаться, оставляя за собой следы. Обычно перемещение происходит на несколько метров, но иногда обломки горных пород «уходят» и на добрую сотню-полторы метров. Вес камней доходит до нескольких сотен килограммов. Следы, тянущиеся за ними, имеют длину несколько десятков метров, ширину от 8 до 30 см и глубину менее 2,5 см. Камни с ребристой нижней поверхностью оставляют более прямые следы, а камни, лежащие на плоской стороне, блуждают из стороны в сторону. Иногда камни переворачиваются, что отражается на размере их следа.

Камни медленно двигаются по глинистому дну озера, о чём свидетельствуют длинные следы, остающиеся за ними. Камни передвигаются самостоятельно без помощи живых существ, однако никто никогда не видел и не фиксировал перемещение на камеру.

Попытки найти закономерности в движении камней пока результата не дали – камни разного веса, как оказалось, передвигаются с одинаковой скоростью, а маршруты их движения могут быть совершенно различными. До начала XX века явление объяснялось сверхъестественными силами, затем в период становления электромагнетизма возникло предположение о воздействии магнитных полей, которое, в общем-то, ничего не объясняло.

Единственное, что удалось надежно зафиксировать – движущиеся камни друг с другом не сталкиваются. Четкого и однозначного объяснения такому
феномену пока нет.


James Doss W9JIM выложил видео с кадрами, где сняты следы этих "гуляющих камней" .



Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 882 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 us0kf  
Странно, что коротковолновик W9JIM ничего не написал о феномене радиосвязи в том же районе... А гипотез и объяснений движения камней столько, что у "Гугля" страниц не хватает

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Посетители сегодня:



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz