Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Суббота, 27.04.2024, 01:59


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2010 » Август » 1 » ЛИКБЕЗ для начинающих коротковолновиков
ЛИКБЕЗ для начинающих коротковолновиков
10:39
Вполне понятный и в доступной форме ЛИКБЕЗ для начинающих коротковолновиков предложен на новом сайте

DX-связи
Хотя классическим определением и критерием понятия «DX» является расстояние, сегодня это также означает и, непосредственно, связь двух удалённых друг от друга радиолюбительских станций. На коротких волнах можно услышать радиолюбительские позывные из разных стран. На УКВ можно услышать радиолюбительские станции находящиеся, как правило, в той же стране или континенте, где ведётся приём, потому как более дальний приём слабо возможен.
С целью удобства проведения соревнований, некоторые территории могут быть названы «DX-странами», несмотря на неполное соответствие с границами стран на политической карте мира. Например, Французский протекторат на острове Реюньон в Индийском океане, считается как DX-страна, даже если он является территорией Франции. Правила для определения стран DX могут быть довольно сложными и, чтобы избежать возможной путаницы, радиолюбители часто используют «субъекты».
Для приёма редких и труднодоступных территорий, часто организуются выезды — «DX-педиции». Часто организовываются конкурсы, где радиолюбители работают на своих станциях в определённые даты и в течение фиксированного времени, чтобы установить связь с как можно большим числом DX-станций. Также, много радиоклубов присуждают дипломы за определённое количество QSO (сеансов связи) с DX-станциями. Самый простой присуждается, например, за QSO с любительскими радиостанциями из минимум 50 различных субъектов.

DX клубы

Много радиолюбителей являются членами DX-клубов. Существует много DX-клубов во многих странах по всему миру. Они всегда полезны для поиска информации и последних свежих новостей в мире радио. Многие посещают различные радио-слёты, где с большим удовольствием общаются на темы, связанные со своим хобби, и не только.
 
QSL-карточки
 
Ещё одной из интересных сторон дальнего приёма как хобби, является коллекционирование QSL-карточек (от принятых радиовещателей), подтверждающих документально факт приёма радиостанции в определённом месте, отправленный вещателю в виде специального рапорта (иногда называется SINPO рапортом, см. далее). Обычно на QSL-карточках с одной стороны располагается картинка, либо фотография, а с другой стороны — детали приёма (частота, диапазон, и т. д.). Большинство вещателей используют технологические фотографии своих передающих антенн, студий, либо просто красивые, с точки зрения культуры и традиций, фотографии своей страны, наподобие как на открытках.

SINPO-рапорты

Оценка приёма любых сигналов составляется по специальной шкале, именованной SINPO.
SINPO (англ. ) — в радиолюбительской практике — условное, субъективное восприятие сигнала удалённого корреспондента либо станции. Происходит как сокращение от слов : S-Signal strength — сила сигнала, I- Interference — интерференция (взаимодействие с мешающим сигналом), N — Noise static — статический шум, «шум эфира», P — Propagation disturbance — проблемы при распространении сигнала, O — Overall merit — общая оценка.Шкала S I N P O
SINPO Сила сигнала Интерференция Шум Нарушение условий распространений Общая оценка
5 Отлично Нет Нет Нет Отлично
4 Хорошо Незнач. Незнач. Незнач. Хорошо
3 Удовл. Умеренно Умеренно Умеренное Удовл.
2 Неуд. Сильно Сильный Сильное Неуд.
1 Едва слышно Очень сильно Очень сильный Очень сильное Неприменимо

После некоторого опыта, на практике анализ сигнала с помощью этих значений обычно не составляет труда. Имейте в виду, что вещатель будет получать аналогичные сообщения от других слушателей из вашего региона по той же программе, которую вы слушали.
После прослушивания определённой станции (обычно от 30 минут до 2 часов), слушатель должен создать отчёт с SINPO-идентификацией качества сигнала, указать своё местоположение (это чаще называется QTH в радиолюбительской терминологии) по долготе и широте. Если вы находитесь в многонаселённом известном городе, то можно указать просто название, не беспокоясь о географическом положении. Далее — краткое описание программы, которую вы прослушали, ваше мнение о ней, пожелания, если таковые имеются. Рапорт можно отправить на радиостанцию как обычной почтой, так и электронной, но обязательно с указанием того факта, что вы хотите получить QSL. Некоторые станции требуют только упрощённый SIO-код.

DX-связь

DX-связь — это радиосвязь на большие расстояния, с использованием слоёв ионосферы для отражения и преломления радиосигнала. Сигнал возвращается на поверхность земли, и может быть вновь отражён обратно в ионосферу для последующего отражения ещё раз. Ионосферные отражения, как правило, возможны лишь на частотах ниже 50 МГц, и очень зависят от атмосферных условий, времени суток, и от солнечной активности. Они также зависят от солнечных бурь и некоторых других солнечных событий, которые могут изменить состояние ионосферы Земли потоками заряженных частиц.
Угол преломления определяет минимальное расстояние, при котором отражённый сигнал в первый раз вернётся на землю. Это расстояние увеличивается с частотой. В результате, любая станция будет иметь вокруг себя «мёртвую зону», где она не будет слышна другими станциями, и не услышит их.
Это явление позволяет принимать сигнал на коротких волнах далеко за пределами прямой видимости. Этим пользуются радиолюбители, коротковолновые вещательные станции и др. Это то, что позволяет нам принимать в ночное время на Средних волнах станции, расположенные далеко от их места приёма. Это одно из резервных решений на случай отказа спутниковой связи из-за магнитных бурь.

Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 1587 | Добавил: uy5zz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz