Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Вторник, 23.04.2024, 21:12


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2013 » Январь » 31 » QRP контрверсия QRO. Первый опыт работы QRP в контесте
QRP контрверсия QRO. Первый опыт работы QRP в контесте
07:03
Посвящается:
Всем "Хомам неверующим", любителям QRO и не любителям QRP.


Закончился CQWWCW160 2013...
Предвидя возможные каверзные вопросы, а также инсинуации некоторых коллег по эфиру, решил написать эту статью.
Впервые за свою долгую радиолюбительскую жизнь в эфире решил попробовать свои силы и сетап в непривычной для себя категории - QRP.

Почему QRP, спросите Вы...

Однозначного ответа на этот вопрос нет, как и нет ответа на вопросы: почему мы сутками напролёт просиживаем в контестах и погоней за DX'ами, почему не спим по ночам, а охотимся за new one на LowBands, почему известие о новой стране или редкой DX экспедиции будоражит наше сознание и добавляет нам новую порцию адреналина и, наконец - почему мы зимой, в приличный мороз устанавливаем свои беверы и настраиваем вертикалы?

Хотя ответ прост. Потому, что мы любим наше HAM радио и без него не представляем себе другой жизни. Думаю, что многие из нас могут дополнить все эти, почему и будут правы. Хобби наше очень многогранно и в этом его прелесть и очарование, как сказал бы поэт... И был бы на 100% прав, так как, чего греха таить, относимся мы к нашему хобби как к любимой женщине, да иногда так, что у них даже возникают поводы к ревности...

Но, оставим лирику в покое, перейдём к реалиям. И всё же - почему QRP?

Моя мотивация имеет определённый смысл. Имея за плечами все возможные 5 и 9 Band'ы и 340/340 действующих стран DXCC, 360 DXCC Mixed начинаешь задумываться: чем заняться дальше, чтобы сохранить интерес к регулярной работе в эфире?
Некоторые из моих коллег и друзей переключаются на TopBand или 50МГц, другие на VHF/UHF DX'ing. Яркий пример тому - мой тёзка и Близнец (мы оба родились в мае) Николай Лаврека, UX0FF. Имея множество побед в многочисленных престижных контестах и очень приличные результаты в DX'инге, Коля неожиданно для многих переключился на 144/430МГц DX'инг и доказал ВСЕМУ МИРУ свое мастерство и умение честно добиваться поставленной цели. Яркий пример тому - недавнее награждение Николая уникальной, единственной в мире наградой - доской 11BWAZ!

Огромный плюс, на мой взгляд, то, что Николай всё делает своими руками и не вкладывает огромных деньжищ в свой сетап. Как говорят в народе: "с деньгами каждый сможет, а вот попробуй на скромную зарплату сделать что-нибудь подобное..." С большим уважением отношусь к тем, кто, прежде всего, построил отличный сетап(р/л дом) и приличные антенны (р/л дерево) своими руками и добился высоких результатов (вырастил наследников) своей мастерской работой в эфире. Для полноты картины моей QRP-story нужно сделать краткий экскурс в историю.

Ностальгические воспоминания часто возвращают меня в те, уже далёкие 60-70-е года прошлого (увы!) столетия.
И помнится мне, как на коллективке Киевского Дворца пионеров под руководством моего учителя Карела Георгиевича Фехтела, UR5WN (ex:UB5WN), ныне S.K., мы проводили сотни телефонных (пока учили телеграф) связей на 15W-ный! самопальный передатчик с АМ модуляцией с Африкой, Северной и Южной Америкой на 28МГц!

То были времена отличного прохождения (максимум солнечного цикла) и свободными и чистыми от KW’ных TX’ов диапазонами.
Затем, в начале 70-х, получив 3-ю категорию (UB5UAT) и построив простенький TX с 6П3С на выходе провёл свои первые DX QSO на реальном QRP - c подводимой мощностью 10W и антенной VS1AA. Среди первых DX'ов - JX, K2, UH8, UD6, 9H на 80м; VP1BH, VP7CQ - на 40м.

В дальнейшем, с ростом категории росла и выходная мощность и о QRP пришлось забыть на долгое (почти 45 лет) время.
Мы часто вспоминаем с моими добрыми, старыми друзьями - А.Я.Храпуновым, UT5UA(UB5UDZ, UB5UA) и Н.И.Сергиенко, UX0UN (UB5UAL;RT5UN) тот романтический период в нашей жизни, когда не было компьютеров и интернетов, скиммеров и кластеров, огромных антенных монстров и мульти-KW'ватных РА, интернациональных DX-експедиций с бюджетов в сотни тысяч USD.

Неумолимый ход технического прогресса уже не остановить и с этим нужно считаться и достойно принимать вызовы современного мира.
Не вдаваясь в подробный анализ положительных аспектов этого прогресса, хочется отметить и отрицательные его стороны. Быстрый рост энергетики (QRO) многих контестменов, да и DX'менов тоже, привёл тому, что уже идёт соревнование не в мастерстве, а у кого больше мощи... Тем самым, в сознание многих начинающих, (и не только) аматеров "вбивается" мысль о том, что без РА с 3-5kW, (у некоторых эта планка установлена на >10kW) в контестах делать нечего...

Конечно, организаторы соревнований поступили мудро, введя различные категории по мощности. И всё же... Представьте себе те "жалкие" 30кГц CW + 70кГц SSB участков 160 метрового диапазона, на которых длинной цепочкой размещаются все отечественные и иностранные BIG GUN'ы c ихними superQRO! И даже если вы обнаружили с помощью кластера или самостоятельно слабый сигнал DX'а и решились его дозваться, шансов у вас немного, т.к. на "голову" этого DX'а неожиданно (без QRL?) сядет какой-нибудь LY7A или UA6G и, не смотря ни на позывной и частоту DX'а в кластере, ни на ваши просьбы не делать QRM и уйти c частоты DX'а, он будет давать свои бесконечные CQ test пока вы не махнёте рукой и уйдёте с частоты DX'а сами, так и не сработав с ним.

Хамство и неуважение к коллегам владельцев QRO - это и есть тот, один из многих отрицательных аспектов, которые могут надолго испортить вам настроение и желание работать в контестах. Какой выход из создавшейся ситуации?

Я далёк от утопических, по своей сути, проектов переустройства контестов в сторону уменьшения QRO-участников и улучшения дисциплины и этики отношений, но надеюсь, что эта статья заставит задуматься как сторонников, так и противников QRO.
Решение выступить в QRP категории у меня возникло после нескольких удачных QRP DX QSO в повседневной работе на 160м. Первым, с кем я начал проводить свои експеременты был известный всем фанам TopBand'а "маяк" с Кореи - HL5IVL. Сначала сработал с Кимом одним трансивером и получил отличный рапорт, затем через некоторое время попробовал позвать его на 50W. Ответил без проблем. Ну, а дальше была отчаянная попытка QRP QSO на 5W и снова удача. После этого провёл с полсотни QRP QSO's с другими корреспондентами, среди них хотел бы отметить RA0BA,A45XR,MW0EDX,UN. И самое большое откровение зимнего сезона - FM5CD! Мишель проходил в тот день так громко, что даже не верилось, что это диапазон 160м. Ну и не нужно забывать, что Мишель отличный оператор и обладает прекрасным чутьём, т.е. ушами, да и с прохождением мне тогда повезло.

Вот эти мои маленькие "подвиги" и подтолкнули меня к участию в CQWWCW160 в QRP зачете. Перед началом теста никаких наполеоновских планов не строилось, просто хотелось посмотреть, как будут отвечать на QRP в тесте и улучшить свой список QRP DXCC.Начало теста я проспал и начал работу ровно в 00.00Z. Первый же корреспондент E71A ответил с ходу и это вселило надежду на успешное продолжение теста. Тактика была выбрана предельно простая: сканируя диапазон с начало и до конца звал всех, кого слышал. Отвечали по разному: кто с ходу, не переспрашивая позывной, другим приходилось повторять его по несколько раз. Станции восточной Европы отвечали, за редким исключением, с первого раза. Затем появились первые связи с западной Европой (EI0W;G5W;ON9CC) и я решил рискнуть и поработать на CQ.

Выбрав более-менее свободную частоту в начале диапазона, начал CQ'лить. В ответ - молчание... Хотел, было снова пройтись по диапазону с протянутой рукой :-), но вдруг сразу несколько станций ответили на мой вызов. Начался зов и даже маленький pile-up :-). Спасибо UR8RF, US8UA, UT7UW,US2YW за их очень своевременные споты. Очень порадовали RM9U с 18 зоны, 4L5O c 21-й; R9DX c 17-й. Были и огорчения... Курьёзный случай произошел с LY7A. Он упорно не признавал мой QRP статус и заявил, что я прохожу в Литве слишком громко для QRP. Доказывать что-либо горячему прибалтийскому парню было бесполезно и наше первое QSO не состоялось, хотя в дальнейшем мы с ним провели всё-таки связь.

В итоге результат первого дня, а точнее - ночи, добавил оптимизма и желания отработать весь тест по полной программе.
Вторая ночь принесла приятные сюрпризы. С большим трудом удалось провести QSO c VY2ZM, затем последовали не менее приятные связи с Нодиром, EY8MM, JT5DX, UN2L,несколько станций с UA9.

Неплохо слышал и пытался звать RI1ANF,T6LG, EA9EU, SV9, SV5, A65BP, 4K6, PJ2, 3V8BB. Принимая уверенно на S8-9 баллов 3V8BB, я долго и нудно его звал в надежде на ответ, но, увы... С приемом у них там было явно не всё в порядке, если даже QRO станции не сразу их дозывались... Есть над чем подумать моему старому другу Хране , YT1AD. Думаю профессору университета, доктору технических наук Храниславу Милошевичу решить эту проблему приёма не составит большого труда.

Вообще от идеи звать DX станции, на которых постоянно была куча станций с энергетикой на три-четыре порядка выше, чем мои QRP, пришлось отказаться. Всё внимание было переключено на собирание множителя и максимального набора количества связей с доступными корреспондентами. Никогда не думал, что так желанны будут связи с DL,LY,OM,OK,UA3,UR и т.п. Вечером последнего дня контеста началась форменная охота за новыми корреспондентами, потому как большинство активных станций уже были в логе. Спасибо Антону, MW0EDX за один из последних европейских множителей в моём логе. Последние минуты теста прошли в отчаянной попытке дозваться два новых множителя - 4K6FO и A65BP.

Но, увы... QRP есть QRP и об этом не стоит забывать, даже находясь в эйфорическом состоянии контестовой лихорадки.
Что хотелось бы добавить в заключение. Хотя у нас уже давно не страна Cоветов, всё же рискну дать дружеский совет коллегам по контестах: попробуйте хотя бы один контест поучаствовать в QRP зачёте и вы непременно ощутите в полной мере достоинства и недостатки QRP работы.

Достоинств много:
-экономия электроэнергии
-отсутствие помех соседям и вашим домашним
-отсутствие шума вентилятора и гудения трансформаторов вашего РА
-благоприятный экологический фон шэка
-отсутствие конфликтов с другими участниками теста из-за QRM с вашей стороны
-не нужно ехать за 50км за сгоревшей лампой РА :-) vs UU0JM
-регулярные дозы адреналина за QSO c EA,GW,GM,CT,F,EI,IT9,SV5,9 и даже DL,OK,OM в конце теста :-)
-супердозы того же адреналина за новый множитель типа EY,UN,JT,MW,UA9/0,VY2,A6,A4, etc.. :-)
-невысокая конкуренция в подгруппе QRP
-респект себе любимому за отлично работающие антенны :-)

Недостатков мало:
-невозможность ответить обидчику, если он сел на вашу частоту и отчаянно QRM'мит
-упущенные DX & USA станции :-(
-физическая невозможность привести в шэк всех "Хом неверующих" для подтверждения вашего QRP статуса

Не уверен, что перечислил все возможные плюсы и минусы QRP работы. У каждого они будут свои...
Спасибо всем, кто терпеливо слушал и отвечал, невзирая на потерю темпа.

И в заключение: на чём и откуда я работал?

Работал с загородного QTH (сельская местность), под Киевом.
Эфир очень чистый, можно работать без аттенюатора :-)
Трансивер - FT897D с 300Гц CW фильтром.
Антенны: самодельный вертикал H=18м + 4 емкостные нагрузки по 6 метров + более 40 радиалов длиной от 20 до 40м.
RX антенна: К-98 (версия K9AY на 8-м направлений). Блоки согласования и управления made by RA6LBS, антенна made by UT5UT.
2-я RX антенна: 64 метровый BOG на 360гр.
Результат в СQ WW CW 2013: 440QSO 48стран

73, Nick UT5UT
Share/Bookmark
Категория: Соревнования | Просмотров: 2245 | Добавил: UT5UT | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 5
5 us7vf  
Первый раз участвовал в этом тесте. Работал одним TS 2000.
Антенна Гончаренко вертикал 16,5 м + 2 емкстных нагрузки по 8.5м + 8 противовесов по 38 метров. Горизонтальная дельта 160м на высоте 5м.
Первую ночь не работал. Результат 549 QSO и множитель 58 есть и штаты и канада, а с японцами пролетел.

После этого возникает мысль: зачем в Чемпионатах Украины некоторые "СУПЕР МАСТЕРА" "пламя" используют ???
На память приходит статья из журнала радио 80 годов " Липовые чемпионы"
Всем с кем сработал и с кем нет - спасибо за тест !!!

4 ut8as  
Приветствую всех! Отличная статья и своевременная. У обладателей макси-QRO давно уже сложилось мнение, что
в эфире нет никого с выходом менее 100 Вт в антенне. И действительно hi-hi-кают на частоте, когда обьявляешь,
что 10 Вт (Честно, в моём Mini-YES-1 7-8 Вт (КТ920+12в пит.), на экв. 75 Ом прим. 24 В после СУ). Часто, под настроение,
работаю в Тестах с QRP мощностью на свою полу-вертикальную Delta-Loop 85м периметром. А работая с позиции нашей
коллективки, где есть верт. рамки на НЧ и хорошие Яги на ВЧ, в QRP-режиме, на FT817, мой кум UY1AW в прошлом WPX-е
наработал целую кучу американцев и азиатов, чему был несказанно рад. И все это на аккумулятор от UPS-а 7,5 А,
т.к. на ночь и в нерабочее время там выключали "Рубильник 220", типа для экономии (hi!). Так-что всё это - реально и,
если-бы в Тестах не наворачивали УМ-ов типа Пламя-в или им подобных, или, хотя-бы, "прилизывали" свои сигналы,
то можно и DX-ов дозываться на QRP-технике. Ну, и хотелось-бы чтоб в соревнованиях, где есть подгруппа QRP ,
участники-"монстры" не садились "сверху" на частоту, где звучит Call/QRP. Удачи всем и до встречи в Эфире!

3 US8ZAL  
В свое время старался не пропускать СQ WW 160m. В прошлом году от нечего делать провел 12 QSO в этом contest. Антенна была 4х9 DK7ZB, но на 144 МГц :D. Более 10 связей за 30 минут, сам не ожидал... Хотел в этом году повторить, да приболел... Мощность - минимальная, чтобы не сжечь трансивер.

2 UX8IR  
Да, статья отличная! В повседневной работе и в контестах использую один трансивер, к QRP относился всегда
равнодушно. Но когда в этом году испытывал трансивер харьковчанина SW2012 MINI-10ВТ и слоппер на 160М,
был приятно удивлён: в Европе и Азиатская часть России отвечали почти все, кого звал. Причём мало кто верил,
когда я сообщал на чём я работаю. В ответ звучало HI-HI!
Валерий-UX8IR. 73!

1 UN1F  
Отличная статья, спасибо, прочитал с интересом, ну и отличный результат в тесте.
Анатолий, UN1F

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz