Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Среда, 24.04.2024, 10:29


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Совещание в НКРС 19 апреля 2011 - от UT7UW
Совещание в НКРС 19 апреля 2011 - от UT7UW
00:24
По результатам совещания 19 апреля:

Нас услышали и начали вести диалог. Инициатором встречи выступила НКРС, а не ЛРУ, что уже очень положительно. Вела совещание Член НКРС Уласенко Е.Н. Раньше это делалось на уровне исполнителей Нацкомиссии. В совещании принимали участие представители МО обороны (три полковника из Управления связи, ВВС, ПВО), Государственной службы связи и защиты информации Украины, бывшей Службы связи Украины, Укрчастотнадзора, Ассоциации "Телас" (ее возглавляет Л.М. Ошеров, пенсионер МО, генерал-майор, UT5ULM).

От ЛРУ - UT7UW, UT5DL.

Все, исключая представителей МО Украины, полностью поддерживают требования ЛРУ и считают их обоснованными. Следует отметить, что не ЛРУ просила МО, а НКРС убеждала МО отдать УКВ диапазоны радиолюбителям. НКРС подготовила письмо в адрес Государственной службы связи и защиты информации с просьбой внести изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины, куда включила все частоты, предусмотренные в 1-ом районе ITU, включая и 136 кГц. До внесения изменений в План НКРС рассмотрит вариант решения вопроса о легализации работы радиолюбителей на частотах, которые "выпали" из Плана. По 50 МГц НКРС обещает на этой неделе закрыть с УЧН вопрос о выдаче радиолюбителям разрешений для работы в этом диапазоне. Больше всего дискуссия была по 1,2 ГГц так как этот диапазон попадает в полосу частот спецпользователей и согласно Закона Украины "О радиочатотном ресурсе Украины" работа других пользователей на этих частотах запрещена. НКРС предложила МО разные варианты решения этого вопроса. Обозначен ряд вопросов, которыми необходимо обменяться участникам совещания, для выработки позиций на следующее заседание, которое запланировано провести после майских праздников.

Было отмечено, что в связи с ожидаемым подписанием соглашения об ассоциации с Евросоюзом, последний требует гармонизации законодательства Украины с европейским.

ЛРУ оставляет за собой право информировать руководство ЕС о том, что нормативная база в отношении пользования радиочастотным ресурсом Украины радиолюбителями не соответствует евростандартам.

По информации в последнем абзаце подготовлено два письма - а адрес МИД Украины (TNX UR7LZ) и Комитет по вопросам европейской интеграции Верховного Совета Украины.

73! de Yuri, UT7UW, ex UR7CA, UR7CA/A, UB5CTW
# DXCC160, WAC 160, WAZ 160, Top Band Certificate (ZS),
IOTA, 5BDXCC, 5BWAZ, DXCC Challenge, DXCC Honor Roll...
Share/Bookmark

Категория: Другие новости | Просмотров: 886 | Добавил: UT0FT | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 us2iz  
Да, читаем.
Фраза - Инициатором встречи выступила НКРС, а не ЛРУ, что уже очень положительно.

Почему положительно? Как раз вызывает массу вопросов. Ведь не ЛРУ подняло вопрос, а народ устроил бучу. Если инициатива исходила не от ЛРУ, значит, до НКРС дошли как раз письма из народа, от общественности.

Ну ладно. Читаем дальше - "... требования ЛРУ..." Гм... Покажите, какие они были?! Где можно прочитать?! То, что люди писали, я видел. Были там и подписи представителей верхушки ЛРУ. Но далеко не в первых строках.

Дальше. "ЛРУ оставляет за собой право информировать руководство ЕС о том, что нормативная база в отношении пользования радиочастотным ресурсом Украины радиолюбителями не соответствует евростандартам."
М-да... Шантаж, однако. Ну и мелкие юридические несоответствия. Пардон, какие стандарты?
Ну и т.п.
В общем-то, хорошо, что что-то сдвинулось, что хоть начали что-то делать. Только как-то опять исподтишка.
Обычная практика потом - будут убеждать, что если б не ЛРУ, то утерлись бы новым Регламентом и тихо б сопели на отведенных "покоцаных" участках диапазонов.

Кстати, хочу обратить внимание всех на то, что в новой "лицензии" якобы международного стандарта на разрешенные диапазоны частот и виды модуляции отведено всего 3 строчки. Все туда явно не помещаются. Будут требовать заявление, в котором рекомендуют написать "Наиболее часто используемые частоты и виды модуляции". Заявление пишется на бланке, но частоты вписываются от руки. Ну, 1,8 и 3,5 туда помещаются, дальше - нет. Таким образом, сами на себя написали. Если попытаться в заявлении вписать все разрешенное, будут выбирать на свое усмотрение. Так, во всяком случае, ответили мне.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz