Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Пятница, 29.03.2024, 11:41


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [797]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2011 » Февраль » 6 » 1941
1941
12:32
В период с 1 по 15 мая 2010 года в честь 65-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне проходила активность радиолюбителей с целью выполнения условий радиолюбительского диплома "ПОБЕДА-65". В наступившем году исполняется 70 лет с момента нападения гитлеровской Германии на СССР. С тех пор не прекращаются споры о том, насколько вероломным было нападение и насколько Красная армия и руководство страны были к нему готовы. При этом как-то отходит на второй план то, что война за пределами СССР шла с сентября 1939 года, а жители воюющих и иных стран не только сражались, но и просто пытались жить или выживать.

Вот хроника событий ровно 70 лет назад:

6.01 Президент Франклин Рузвельт направил в конгресс закон о ленд-лизе, предоставляющий президенту право продавать, отдавать в долг или передавать в аренду военную технику и вооружение тем странам, оборона которых, с точки зрения Соединенных Штатов, представлялась важной.

10.01 Председатель Совнаркома СССР В. М. Молотов и посол Германии в СССР граф фон дер Шуленбург подписали секретный протокол об урегулировании вопроса о спорных территориях в присоединенной к СССР Литве. Германия отказалась от претензий в обмен на $7,5 млрд золотом, которые советская сторона обязалась выплачивать стратегическим сырьем — цветными металлами и поставками других товаров, необходимых воюющему союзнику.

11-12.01 Люфтваффе провело очередные массированные бомбардировки Великобритании.

14.01 В Ленинграде состоялось общегородское собрание 1400 домашних работниц, посвященное вопросу о коммунистическом отношении к труду.

22.01 После девятидневной осады ливийский город Тобрук занят британскими войсками. Захвачено 30 тыс. пленных итальянских солдат, 236 орудий, 37 танков.

Интересно мнение современников тех лет, что-то мне это напоминает - из дневника академика В. И. Вернадского
:

21 января. Москва. Вчера... был в Минералогическом Музее. Положение Музея безрадостное. Результаты научной минералогической работы Академии туда попадают случайно. Везде хаос. Кашинский (биохимик) жалуется на грубость Баха (академик, директор Института биохимии АН СССР). Это модный теперь курс, взятый в Академии,— аналогичный тому яркому огрублению жизни и резкому пренебрежению к достоинству личности, который сейчас у нас растет в связи с бездарностью государственной машины. Люди страдают — и на каждом шагу растет их недовольство. Полицейский коммунизм растет и фактически разъедает государственную структуру. Все пронизано шпионажем. Никаких снисхождений... Всюду все растущее воровство. Продавцы продуктовых магазинов повсеместно этим занимаются. Их ссылают — через много лет возвращаются, и начинается та же канитель. Нет чувства прочности режима через 20 с лишком лет после революции. Но что-то большое все-таки делается — но не по тому направлению, по которому "ведет власть".

Из дневника И. А. Бунина

1.1.41. "Встречали" Новый год (в неоккупированной части Франции.): по кусочку колбаски, серо-сиреневой, мерзкой, блюдечко слюнявых грибков с луком, по два кусочка жареного, страшно жесткого мяса, немножко жареного картофеля (привез от N. N.), две бутылки красного вина и бутылка самого дешевого асти. Слушали московское радио — как всегда хвастовство всяческим счастьем и трудолюбием "Советского Союза" и танцулька без конца. Позавчера речь Рузвельта, необыкновенно решительная... Нынче в газетах вчерашнее новогоднее послание Гитлера: "Провидение за нас... накажем преступников, вызвавших и длящих войну... поразим в 41-м году весь мир нашими победами..."

6.1.41. Англо-немецкая война все в том же положении — бьют друг друга, как каждый день всю осень. Осточертело читать и слушать все одно и то же. Японский м. внутр. дел произнес речь на весь мир — "41 год будет самый трагический для человечества, если продолжится война и не будет возможности для Яп., Ит. и Германии организовать новый мир ко всеобщему благополучию". Последнее особенно замечательно...

21.1.41. Были по всей Европе страшные холода, снега. У нас тоже. Холод в доме ужасный, топить вволю нельзя, нечем: запасы наши угля и дров на исходе, дальше будут давать только 100 кило в месяц — насмешка! Все время ищем что купить! Но нечего! Находим кое-где скверный, сморщенный горох (и торговец и мы врем — "для посева"), ржавые рыбки, род stet. селедочек и сардинок — и все. Питаемся скверно...

Из дневника начальника Генерального штаба сухопутных войск Германии Ф. Гальдера
16 января 1941 года

О докладе фюрера 8-9.1 в Бергхофе:

Оценка положения основана на экономических возможностях. Англичане переоценивают свои возможности. Германия — величайшая индустриальная держава мира.

Положение в Европе:

Норвегия обеспечена. Демонстративные действия англичан не исключены.

Франция: Население оккупированных областей настроено миролюбиво. В неоккупированной зоне некоторые мечтают о переменах. В колониях имеются элементы, стремящиеся к сопротивлению...

Испания: Вопрос об ее использовании в качестве нашего союзника отпал.

Россия: Выставила определенные требования, о которых раньше не было никакого разговора (Финляндия, Балканы, Мариямполь).

Балканы: Румыния на нашей стороне (Антонеску 15.1 1941 г. был в Оберзальцберге). Венгрия не является препятствием. Югославия все вопросы оставляет открытыми. Болгария ведет себя очень осторожно. Царь Борис умен, но слишком осторожен! Не хочет рисковать своим троном.

Отдельные моменты:

Цель Англии в войне? Англия стремится к господству на континенте. Следовательно, и разгромить нас она будет пытаться на континенте. Значит, я (Гитлер.) должен быть на континенте настолько сильным, чтобы эта цель никогда не могла быть достигнута. Надежда Англии: Америка и Россия.

Мы не сможем окончательно разгромить Англию только путем высадки десанта (авиация, флот). Поэтому мы должны в 1941 году настолько укрепить свои позиции на континенте, чтобы в дальнейшем быть в состоянии вести войну с Англией (и Америкой)...

Россия: Сталин умен и хитер. Он будет все время увеличивать свои требования. С точки зрения русской идеологии победа Германии недопустима. Поэтому решение: как можно скорее разгромить Россию. Через два года Англия будет иметь 40 дивизий. Это может побудить Россию к сближению с ней.

Япония: Готова к серьезному сотрудничеству. Разрешение русской проблемы развяжет Японии руки против Англии на Востоке. Поэтому необходимо радикальное решение проблемы. Как можно скорее!

Русское вооружение: Материальная часть устарела. Новое только то, что взято из-за границы. Командование безынициативно. Не хватает широты мышления.

Источник:  Коммерсант Власть

Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 738 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 UR8LV  
Вот интересно по теме:
http://censor.net.ua/ru...._voyiny

2 UY0LL  
А здесь фото Харькова и харьковчан в том же 1942 году, что и на фотографиях Парижа (кстати, комментарии к статье меня поразили не меньше, чем фото!). Оказывается, для того чтобы оставаться человеком даже во время войны , также необходимо иметь талант.

А это просто шедевр:
Из донесения комиссара внутренних дел УССР Савченко, секретарю ЦК КП(б)У ХРУЩЕВУ H.С. от 4 декабря 1941 г.
4 декабря 1941 г.
Совершенно секретно
Секретарю ЦК КП(б)У тов. ХРУЩЕВУ H.С.

По агентурным данным, положение в гор. Киеве в настоящее время характеризуется следующим образом: 18 сентября 1941 года, к концу дня, части Красной Армии и советско-партийный актив оставили город Киев.

После отхода частей Красной Армии в городе начался грабеж магазинов и складов.
Грабеж продолжался до полудня 19 сентября
Hаселением были разграблены магазины и склады как центра, так и окраин города.

19 сентября 1941 года, к 13 часам дня, с Подола, по ул. Кирова, в город начали входить передовые немецкие части.
Толпа антисоветски настроенных лиц, в количестве до 300 человек, на площади Калинина встречала входящие немецкие части с цветами и звоном колоколов Печерской лавры.

КИЕВ. "Торжественная" встреча немецких войск была нарушена взрывом колокольни Печерской лавры, от которого погибло до 40 немцев.

Передовые немецкие части, вступив в город, заняли общественные и государственные учреждения на Крещатике: почтамт, гостиницы «Гранд-Отель», «Континенталь», «Спартак» и др.
В здании обкома, на площади Калинина, разместилась немецкая городская комендатура, которая на второй же день была переведена в здание гостиницы «Спартак» на Крещатике.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz