Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Среда, 24.04.2024, 04:25


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2013 » Март » 10 » ЧУ 2013. Записки постороннего
ЧУ 2013. Записки постороннего
16:08
Записки постороннего.
Это был, наверное, первый чемпионат Украины, в котором не работал за многие годы. Сказать, чтобы сильно из-за этого расстроился, так нет. Но рефлекс сработал. Где-то за 30 минут до начала начал суетиться. Не на предмет поработать, а на предмет послушать. Как вся эта «музыка» выглядит из Донецка, я конечно знаю. А вот откуда подальше? Перебрав многие из возможных WEB SDRов, остановился на голландском ETGD at the University of Twente (PI4THT). Поскольку в добровольные помощники судейской коллегии не рвался и не рвусь, запись не вел. Мелькнула, правда, шальная мысль быстренько организовать сетку из 3-4 WEB SDR и записать все это, но лень пересилила.
Итак, перед тестом в Европе Украина на 80-ке гремела. Ивано-Франковск, Мариуполь, Луганск… Не то, чтобы уж так и сильно гремела, но частоты народ прогревал, и участники AGCW QRP-Contest на этом фоне выглядели очень и очень бледно. Хотя до них из Голландии куда как ближе. Сразу же для себя отметил, что реальная избирательность голландского SDRа весьма впечатляет. Лишь пару раз мне не удавалось из-под украинской станции услыхать участников AGCW. Но это в тех случаях, когда «наши товарищи» сидели практически у них на голове, напрочь игнорируя QSY PSE.
Но вот уже и тест! Кто там говорил о LP? Ага, счаз!
Громче всех идут UR5MW и UT5DL. Уровни одинаковые. По S-метру SDRа – 59+20. C DLом все понятно. Он почти рядом. Правда, MW и слышит лучше, и работает оперативнее. Славу зовут все время толпой, но… MW так не зовут, хоть и грохочет, зато разгребает он намного лучше, что позволяет ему чаще давать свой позывной в эфир. Примерно на одном уровне (59+) UR0MC, UY5ZZ/A, UT5IZO и еще штук 15 станций, равномерно по территории. По стилю работы слышно, что Рома не очень напрягается, ZZ залез в конец диапазона и тоже работает для количества. IZO? На поиск нужно ходить! На CQ отвечают с секундной задержкой, номер не впечатляет. Ладно.
А как же LP? Слышно. Володю UT1IM на 559, UY2IZ почти на уровне шумов, UT2IV вытянул только на опыте… Но слышно!
Послушал еще немножко с перерывами, когда в телевизоре реклама включалась, и пошел спать.
Однако!
• SDR штука хорошая, нужно будет к ней внимательнее присмотреться.
• WEB SDR тоже очень даже хорошая штука.
• Хорошо, что большинство программистов не контестмены.
• Хорошо, что большинство контестменов работает честно, тратя семейный бюджет лишь на РА, трансиверы и антенны.
• Остальные выводы придержу. smile
Share/Bookmark
Категория: Соревнования | Просмотров: 1309 | Добавил: us2iz | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 7
3 UT2LF  
Давно планировал выступить в Чемпионате Украины CW, тем более, что в прошлом году не получилось из-за работы. В этом году заранее отпросился с работы, хотя смена попалась как раз на 9-е марта. И вот старт! Радость первых QSO и неплохого темпа длилась два часа. В конце первого тура заметил, что начинает подтормаживать программа (AATest), решил перезагрузить компьютер, да не тут-то было. Программа не закрывалась, новые окна открывались с задержкой 3 – 5 секунд. Принудительно закрыв программу, попытался открыть ее снова, но тщетно. Правда программа открылась, но через пару минут, да и работала соответственно. Промучавшись пол часа, хотел уже выключить всю аппаратуру, но решил хотя бы попытаться закончить тест. Напряг мозги и тут, вдруг, вспомнил, что после установки отечественного антивируса “Zillya”, компьютер стал запускаться намного дольше. Поначалу я списывал это на то, что антивирусу необходимо проверить файлы перед запуском и с этим мирился. Немного поразмыслив, решил рискнуть и удалить с компьютера этот антивирус. Так, как компьютер продолжал тормозить, удаление программы длилось около 15 минут. НО! Результат превзошел все ожидания. После удаления антивируса “Zillya”, комп заработал, как новый, никаких проблем с программой AATest. В результате из-за “отечественного продукта” потеряно в тесте 63 минуты и проведено всего 198 QSO. Так и хочется сказать:”Не купуй українське!”. Хотя, в данном случае, это касается только вышеуказанной программы и ее разработчиков.
P.S. До глюка программа проработала 23 дня.

4 us2iz  
Саша! Начну с шутки, чтобы не воспринималось как подначка то, что дальше будет про “Zillya”.
- Ох, не люблю я кошек!
- Просто вы не умеете их готовить!

Хорошая программа, но для нее не очень подходят старые машины вроде той, которую в призах для чекистов предлагают. С оперативной памятью в 512 мегабайт она действительно будет подтормаживать. Однако и это не страшно, если правильно установить настройки и не разрешать программе выполнять некоторые действия самостоятельно. Например, обновляться или проводить плановую проверку машины.
Имею некоторое отношение к этой программе (не финансовое smile ), пользуюсь ей уже много лет.

5 UT2LF  
Саша, спасибо за подсказку, но все равно пользоваться этой программой расхотелось. Другие, типа NOD 32, работали без проблем.

7 US0MF  
Поставьте AVG2013 FREE.... и незаморачивайтесь!

6 UT2LF  
Да, только что скопировал с сайта Zillya.
Требования Zillya! Антивирус
Частота процессора: 1 ГГц и выше
Оперативная память: 512 Мб и больше
Место на жестком диске: 120 Мб
Операционная система: Windows XP (SP2, SP3), Windows Vista, Windows 7 (32-х и 64-х битные), Windows 8 (x32, x64)

Вполне подходит под мой комп. НО....

2 ut2iv  
UR0MC- Привет Рома!
Я так и понял, что на поиск, когда ты подошел на мое CQ.
Сигнал красивый и очень узкая полоса была,еще перед тестом сработал с тобой и обратил на это внимание. Но громко, да это и понятно, ведь мы тут рядом, да и антенное хозяйство на голову выше.
Спасибо за QSO.

1 UR0MC  
Почти не работал на CQ, решил поменять тактику smile процентов 80 связей на поиск.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Посетители сегодня:



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz