Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Четверг, 25.04.2024, 19:22


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2012 » Апрель » 11 » Фолкленды или Мальвины
Фолкленды или Мальвины
16:34
Дальняя английская колония – Фолклендские острова, является одной из богатейших территорий в мире, с подушевым ВВП в 65 тыс. долларов. Ее богатство построено только на овцах, рыболовстве и средневековой морали.

Фолклендские острова вошли в мировые новости в 1982 году, когда на эту глухомань в Южной Атлантике, отдалённую заморскую территорию Британии, напала Аргентина. Англичане за 2,5 месяца победили аргентинцев, но в феврале этого года к Фолклендам вновь проявили интерес СМИ – британский принц Уильям приступил к службе на этих островах. Причём он служит не под своим королевским титулом герцога Кембриджского, а под воинским званием лейтенанта авиации Уэльского (смотрите фото ниже). В качестве второго пилота он входит в экипаж поисково-спасательного вертолета Sea King из четырех человек. Служба принца Уильяма на Фолклендах имеет символическое значение – таким образом Англия ещё раз хочет показать, кому по праву принадлежат эти острова.

На днях один из журналистов BBC, он же радиолюбитель G3UML вспомнил о событиях, связанных с военным конфликтом 1982 года. В то время он работал на Голанских высотах и, узнав о  начале конфиликта, вернулся 2-го апреля в лондонский офис BBC, где обнаружил состояние близкое к панике. Аргентинцы утверждали, что они захватили британскую колонию с 2000 жителей. Получить больше информации от своих представителей на острове не удалось, кроме лаконичного сообщения:"У нас много новых друзей".

В то время в лондонском офисе BBC на пыльной, замусоренной мансарде находился собственный радиолюбительской шек, где был коротковолновый трансивер с большой антенной на крыше и всё это замечательно работало. Старший редактор подумал, что у G3UML есть шанс связаться с Фолклендскими островами через любительское радио. Ничто другое не работало. G3UML занялся поиском корреспондентов из Фолклендов (VP8), внимательно прислушиваясь на 14, 21 и 28 МГц диапазонах. И примерно через шесть часов  на 21,205 в 1600 по лондонскому времени - удача! Это был голос Боба Маклеода, который жил в поселке Goose Green на Восточных Фолклендах. Его позывной был VP8LP, но он беспокоился, что позывной нельзя использовать.

"Мы уже захвачены. Британское правительство это по-прежнему отрицает, т.к. они не имеют связи с Фолклендскими островами, поэтому они до сих пор отрицают захват. Здесь присутствует авианосец и, я думаю, еще четыре корабля. У меня нет подробной информации о них, но у них есть тяжелая бронетехника, подробности я не знаю, и довольно большая численность войск. Они высадились с тяжелой бронетехникой сегодня утром около 0930 GMT с десантных кораблей и штурмом взяли столицу Порт-Стэнли, захватили правительственное учреждение. Мы теперь под их контролем. Они утверждают, что всех местных жителей трогать не будут." В этот момент аргентинцы достигли Goose Green и в наушниках стали слышны взрывы.

Через час G3UML был уже в министерстве иностранных дел и сообщил о полученной информации министру иностранных дел лорду Каррингтону, на которого информация произвела впечатление и он вскочив на ноги отправился в Палату лордов для того, чтобы дать подтверждение о захвате.



Немного информации о Фолклендах: Фолкленды держат почётный мировой рекорд – тут самое большое число овец на душу населения: на 3 тысячи островитян – 520 тысяч голов, или по 175 штук на человека. Фактически – это и есть основное богатство островов, да ещё немного – рыболовство. На экспорт ежегодно поставляется 1,5-1,6 млн. килограммов шерсти.

В единственном городке Порт-Стэнли проживает около 2 тыс. человек, но на такое мизерное число приходится 7 пабов. Пожалуй, это тоже один из мировых рекордов, но по концентрации таких заведений на душу населения. На Фолклендах находится лишь три кирпичных здания, все остальные строения – деревянные (в том числе Парламент и другие управленческие заведения).

Исполнительная власть на Фолклендах принадлежит назначаемому английской королевой губернатору. Его консультирует Исполнительный совет из 5 членов. Законодательная – формируется путём выборов, в результате которых избираются 8 депутатов. Кроме них в парламенте состоят исполнительный директор и финансовый директор территории. Партий на острове нет, и все парламентарии беспартийные. Каждый избиратель может голосовать за пятерых кандидатов на острове Восточные Фолкленды (на последних выборах было 12 кандидатур, в парламент проходят пятеро), на острове Западные Фолкленды – сразу за троих (было 6 кандидатов, проходят трое). Победители определяются простым большинством: к примеру, на Восточном острове занявший 1 место получил 17,7%, а последнее проходное, пятое место – 10,3%.

На островах работают двое судей – один из автохтонов, разбирающий мелкие уголовные дела, коммерческие и гражданские, и один Главный – приезжающий из метрополии раз в год вершить серьёзные уголовные дела. Автохтонный судья одновременно является и следователем. Раскрываемость преступлений на Фолклендах – 95%. В тюрьму островитян отправляют в Англию, а по делам малой и средней тяжести (типа краж или нанесения побоев) в основном приговаривают к обязательным работам длительностью 1-6 месяцев. Тут есть и автохтонная тюрьма на 13 камер, но она обычно пуста.

Экспорт с островов составляет 120-140 млн. фунтов-стерлингов в год, импорт – около 100 млн. Третья статья дохода на Фолклендах, после овцеводства и рыболовства (его основу составляют кальмары – до 200 тысяч тонн в год), – выпуск почтовых марок и монет. Они дают до 15 млн. фунтов в год, и эти деньги идут полностью в местную казну.

Несложно подсчитать, что на 1 фолклендца приходится 40 тыс. фунтов экспортных доходов (около 55 тыс. долларов). Это один из самых высоких показателей в мире. Для сравнения: в России на 1 человека приходится около 4 тыс. долларов экспорта (включая нефть и газ), в Германии – около 15 тыс. Уровень подушевого ВВП на Фолклендах один из самых высоких в мире – около 60-65 тысяч долларов в год.

Такие сверхдоходы позволяют Фолклендам иметь бесплатную медицину и образование – каждый молодой человек может уехать бесплатно учиться в вузы метрополии. Безработица тут составляет 1%, а пособие по ней в среднем – 700 фунтов (1000 долларов) в месяц.

Пока в Евросоюзе только стремятся осуществить программу 20-20 (к 2020 году вырабатывать 20% энергии за счёт альтернативных источников), на Фолклендах её уже реализовали: 20% за счёт ветрогенераторов там вырабатывали в 2009 году, перспектива на 2020 год – 40%. Впрочем, при отоплении жилищ по-прежнему используется торф (он даёт до 70% тепловой энергии на Фолклендах). Как у нас дрова, так и на Фолклендах торф заготавливают сами люди, никаких централизованных организаций по отоплению нет.

На Фолклендах продолжает сохраняться клановая система, всё население – это 40-50 больших семей, каждая с определённой специализацией, сохраняемой на протяжении 100-150 лет. Так, потомки норвежцев в основном занимаются рыболовством, выходцы с Британских островов – овцеводством, самых первых поселенцев – французы (2 клана, около 15 семей) предпочитают заниматься управлением. Самыми бедными считаются выходцы из Гибралтара и Мальты (примерно 30 семей), в основном они выделывают кожи. На островах действуют старые, средневековые правила – не приближаться к чужим животным ближе, чем на 6 ярдов (5,5 метра), обязательно спрашивать разрешение на прохождение по чужим территориям. За мелкие преступления, не доводя их до суда, виновный может откупиться перед пострадавшим. Ещё одно негласное правило – участвовать в выборах в парламент, занимать чиновничьи посты могут люди, чьи предки обосновались здесь минимум 4 поколения назад.

Источник: BBCnews

Информация по теме:

Радиолюбители в литовском парламенте

Открытое письмо РАС Украины всем радиолюбителям





Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 1172 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD, ut5mb



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz