Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Пятница, 19.04.2024, 19:56


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2013 » Февраль » 16 » И все-таки это был метеорит!
И все-таки это был метеорит!
08:10
Здравствуйте, уважаемые!

И все-таки это был метеорит!
Яркость свечения и размеры дымного следа ввели зрение в заблуждение: самое яркое свечение, которое затем сошло на нет (это и был момент взрыва) происходило на высоте около 50 км. Именно поэтому, взрывная волна пришла через 3 минуты - скорость распространения звука в воздухе около 330 м/с. Если бы была хоть какая-нибудь информация о возможных последствиях... Многие, да и я в том числе, рванулись поближе к окнам и пялились в небо на дымный след. Именно в этот момент пришла взрывная волна и испытала окна на прочность. Люди получили осколки стекла прямо в лицо - только официально больше тысячи пострадавших. Мне повезло - в офисе (и дома) в оконных проемах стояли европакеты, они выдержали. Совсе недалеко, в магазине "Детский мир" разнесло вдребезги витражи толщиной больше 10 мм...
Страшно подумать, что бы было, прийди взрывная волна не с высоты 50 км... Люди абсолютно беззащитны перед угрозой из космоса!
Размер шара при входе в плотные слои атмосферы определить не представляет возможным - метеорит начинает гореть, а до этого его не видно. За 5 секунд он набрал яркость значительно превышающую яркость летнего солнца. Размер дымного следа просто огромен, поэтому и казалось, что всё это происходило прямо над головой.
После взрыва - на многочисленных видеоматериалах это момент резкого спада яркости свечения, предположительно остатки каменной облочки разлетелись осколками различного размера, а дальше полетело металлическое ядро. Уже без свечения. Предположительно, ядро упало в озеро Чебаркуль, проделав во льду круглое отверстие диаметром около 6 м. Это всего в нескольких километрах от моей контест-позиции. С вечера дня события я там.
С сотовой связью случилось именно то, о чем я всегда предупреждал местное МЧС: она отказала! Никакого ЭМИ не было, ИНТЕРНЕТ и вся остальная радиоэлектроника работали безукоризненно. Только у МЕГАФОНА официально перебило оптоволоконный кабель, что было у остальных я не знаю. СМС сообщения проходили, звонки: часто проходил 1...2 звонка, но соединение не устанавливалось, периодически проходило сообщение, что сеть перегружена, периодически телефоны отваливались от сети. У меня МТС, у остальных операторов было не лучше.
В Челябинске паники не было. Ни малейшей. По большому счёту, все кто не пострадал, занимались обычными делами. С небольшой поправкой на некоторый стресс. Ну, так это Челябинцы, всё-таки :)
И не дай никому Бог пережить подобное!
Но зрелище просто потрясающее!!! Каковы масштабы и энергия Вселенной! Ведь это был всего-лишь камешек, предположительно, массой от 1 до 10 тонн.

73 Юрий RG9A


Share/Bookmark
Категория: Новости сайта | Просмотров: 748 | Добавил: uy5zz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 UN1F  
Страшное и волнующее зрелище, и могло упасть куда угодно. Землякам Уральцам конечно наилучших пожеланий и побыстрей ликвидировать последствия этого кошмара

Анатолий, UN1F

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz