Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Пятница, 26.04.2024, 12:53


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2012 » Декабрь » 28 » Как же запитывать антенну?
Как же запитывать антенну?
13:10
Многие мои друзья и знакомые радиолюбители с давних пор спорят о том, каким образом лучше запитывать активные элементы многодиапазонных антенн. На мой взгляд появилась более-менее объективная статья о том как это можно сделать. Каждый старается привести свои аргументы , увы , далеко не всегда оправданные с точки зрения професиональных знаний. А здесь предпринята попытка честного анализа. Почитайте первоисточник сами и составьте своё мнение. В любом случае полезно узнать чужую точку зрения.
Share/Bookmark
Категория: Техника | Просмотров: 3116 | Добавил: uy2ra | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 UT1IA  
Уважаемые друзья. Я не моделировал, я полагаюсь на то, что видел сам практически у реальной антенны.
У запитанного прямо 20м активного элемента и когда он вместе с двумя другими питается через линию - резонансная частота отличается в пределах 100 кГц. Теоритически, если к диполю подключена линия питания с волновым сопротивлением 50 Ом не зависимо симметричная она (из трубок) или несимметричная (коаксиальный кабель) длина этой линии на резонанс диполя влиять не должна. Незначительное же изменение резонансной частоты (или длины элемента) при "честной запитке" на мой взгляд вызвано реактивностью, вносимой другими
элементами, подключенными к той же линии, что на мой взгляд вряд ли как-то влияет на кпд в целом.

1 UR8LV  
С такой "честной" запиткой нужно быть очень аккуратным. Это не самый оптимальный способ и необходимо применять дополнительные меры по обеспечению симметрирования. Иначе, познакомитесь со всеми соседями smile Кстати, на фото этих мер нет. Применение ферритовых колец на кабеле не сильно помогает.
С моей точки зрения, элемент должен быть электрически соединен с бумом, а вся система- заземлена. Исходя из этого и выбираю: гамма, бета, петлевой... Все остальное- хуже. Но статья полезная. Спасибо.

2 uy2ra  
biggrin У них на сайте, фотогаллерея, видно, что балун - катушка из коаксиала кабеля запитки.

3 UT1IA  
С лета эксплуатирую AD-335-V2, у которой "честная запитка" через линию - все настраивается и работает замечательно, для симметрирования использую рекомендованную производителем ферритовую трубку BU-3. Нет проблем ни с диаграмой ни с TVI.
Фраза из статьи: "Но оказывается, что в этом случае резонансная частота вибраторов, запитанных через эту линию определяется не длиной самого элемента, а суммой длин его плеча и проводника питающего шлейфа. Из-за этого излучающая часть вибратора становится короче.." - абсолютная ерунда! Длина элемента не меняется: то ли запитать его прямо, то ли через линию, и длина линиии в длину элемента не входит.
Поэтому думайте сами, фильтруйте что пишут..
cool

4 uy2ra  
RJ3FF Владимир to: UT1IA
Уважаемый Владимир ! Прежде, чем приводить свой аргумент стоило бы проверить его, а только потом призывать "фильтровать".
Приведу в качестве примера 2 модели, в которых заптианы вибраторы 14 и 21 мГц. В первой запитка обычная, во второй "честная". В обеих вибратор 21 мГц подогнан под 50 Ом с нулевой реактивностью. Разница в длине плеча - где-то на 18 см меньше - видна невооружённым глазом.
Измените длину линии и добейтесь снова резонанса - длина плеча изменится в противоположную сторону. Можете проделать то же в модели трайбендера - итог тот же самый, только 50 Ом просто так не получите ...
Кстати я не пытался утверждать, что антенны с "честной запиткой" не работают - просто они, как минимум, ничем не лучше. Кое-кто ведь обещает прибавку усиления в целых 1,5 дБ при прочих равных, а это, однозначно, вздор.

Файлы mma expl1.maa expl2.maa

Здравствуйте Владимиры!
Я может и не самый умный здесь, и образование у меня всего-ничего - радиотехнический техникум, поэтому я с большим уваженим отношусь ко мнению людей, способных свою точку зрения теоретически аргументировать. Но кроме теории есть и практика. Не далее как этим летом ремонтировал свой RR33. Если помните, питание всех вибраторов как раз из одной точки подключения. Т.е. как раз "честная линия". Я пытался изменить её параметры. Не вышло. Подтверждаю теорию: длина отрезка от точки подключения фидера до начала вибратора ВХОДИТ в длинну вибратора. Хотя в ответе RJ3FF мне больше всего импонирует фраза про то что "как минимум не хуже". Как я понял, в научном споре негативную оценку получил только слэнг...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz