Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Пятница, 29.03.2024, 15:50


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [797]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2010 » Июнь » 15 » Прогноз прохождения на июнь
Прогноз прохождения на июнь
12:54
Солнечная активность по-прежнему  довольно неважная. В мае солнечный поток был у минимума  69 и иногда подростал, так что можно ожидать SFI 83. Вряд ли мы получим в начале нового солнечного цикла то, на что расчитываем. SFI должен быть более 100, если мы хотим увидеть DX активность на ВЧ диапазонах благодаря хорошему открытию слоя F2 . Так что придется ждать до осени.

Но хорошая новость состоит в том, что сезон спорадиков открылся, хотя и на относительно короткие расстояния.

На диапазонах 10м и 6м будут очень сильные сигналы на , но с глубокими QSB. Так как облака Es  смещаются, можно сработать с различными странами.

Пиковое время для Es поздним утром и в полдень, хотя можно пробовать работать и по вечерам.

В то же время дневные МПЧ, вероятно, будут ниже, чем зимой. Ночные МПЧ могут быть выше летом, чем зимой. Обратите внимание, что появление DX на низкочастотных диапазонах вряд ли произойдет, т.к.  во время полуночи или рано утром на другом конце очень поздний закат.

Посмотрим  чего можно ожидать на каждом диапазоне.

На 160 (или 1.8мГц Топ Band), высокие статические разряды и поглощение в атмосфере означает, что диапазон не будет открыт для контактов в дневное время.  В темное время суток, краткосрочно могут быть открытия диапазона, но DX будут редкостью.  Иногда проходы могут возникнуть в темное время суток, особенно в период местной полуночи / раннего утра.

80м (3.5мГц) обычно поворяет Топ Band с высоким уровнем статики, но предоставляет хороший проход около 400 км в течение дня. Поглощение возрастет до максимума в полдень.  DX проходы будут редкими и в основном в темное время суток.

40м (7 МГц) будет поражен сильными статическими разрядами, вызваные большим количеством гроз. Тем не менее, в ночное время прохождение должно быть надежным от заката до восхода солнца. Местная радиосвязь возможна  в течение дня. В ночное время  расстояния могут быть от 700 до 3000км.

20м (14МГц), Наверное лучший DX диапазон от восхода и заката солнца, хотя диапазон будет шумнее, чем в зимний период и не такой надежный для дальних контактов.  Повышение МПЧ ночью означает, что 20м остается открытым в течение вечера для DX. Также возможны  летние Es.

17м/15м (18МГц/21МГц) На этих диапазонах будет достаточное количество проходов на DX в светлое время суток, особенно в южном полушарии. Оба диапазона, вероятно будут закрыты после захода солнца. Sporadic-E будет обеспечивать хорошие краткосрочные прохождения, в основном до конца июня.

12м/10м (24МГц/28МГц), скорее всего диапазон разочарует, кроме Es прохождений, которые будут возникать регулярно и обеспечат связь на 2000км. Возможны многократные переотражения Es, с прохождением на страны Ближнего Востока и США, хотя такие контакты предсказать трудно. До осени распространение через слой F маловероятно .


Share/Bookmark
Категория: Прогнозы | Просмотров: 845 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz