Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Четверг, 28.03.2024, 11:19


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [797]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2011 » Февраль » 17 » Радиостанции попрощаются с короткой волной по примеру BBC
Радиостанции попрощаются с короткой волной по примеру BBC
14:01

В марте 2011 года руководство радиостанции BBC планирует прекратить радиотрансляции на Россию и бывшие республики Советского союза на коротких и средних волнах, говорится в официальном пресс-релизе радиостанции. На Россию будут транслировать онлайн три программы. Руководство радиостанции объясняет это решение и вызванное им сокращение штата сотрудников сокращением суммы гранта, который правительство выделяло для вещания на зарубежные страны.

Уход Русской службы BBC в интернет— продолжение общей тенденции, считают эксперты. Хотя ряд крупных международных радиостанций, в том числе «Голос России» и «Радио Свобода», продолжают вещание на коротких и средних волнах, вскоре уход в сеть ждет большинство из них.

«То, что произошло сегодня, стало продолжением стратегии, которую руководство BBC ведет с 2008 года»,— говорят в BBC. Радиостанция постепенно переносит вещание из радиоэфира в интернет. «Сайт радиостанции стал основным средством распространения всех русскоязычных материалов. Сотрудники радиостанции стремились повысить эффективность подачи информации в интернете на русском языке, чтобы удовлетворить потребности аудитории, которая переходит к новым способам получения информации». Также добавили, что в интернете радиостанция будет работать в прямом эфире. Позже записи передач можно будет послушать на сайте. Пресс-служба пока не смогла прокомментировать, останется ли в онлайн-эфире полюбившаяся многим радиослушателям передача «БибиСева», которую ведет легендарный Сева Новгородцев.

Для крупных международных радиостанций переход на вещание онлайн— часть общей тенденции. Частично радиостанции уже отказались от вещания на традиционных коротких волнах. Например, в онлайн-режим трансляции передач для России перешла международная радиостанция Франции Radio France Iinternationale. По словам корреспондентов этого радио, вещание в эфире «давно сменилось на интернет-трансляции». Однако ряд международных радиостанций не спешат полностью переходить в онлайн-режим, продолжая вещание также на коротких и средних волнах.

К примеру, просмотрев сетку вещания на портале всемирной русской службы «Голос России», можно увидеть, что на средних волнах радиостанция ведет трансляцию на страны Среднего и Ближнего Востока, Средней Азии, страны Европы, Украину, Молдавию и на Кавказ. Вещание для Австралии, Центральной Америки, Юго-Восточной Азии ведется и на коротких волнах. При этом «Голос России» вещает и в интернете.

  Радиостанция Deutsche Welle, международное германское радио, тоже совмещает традиционные и новые средства вещания. Передачи на русском языке можно услышать на коротких волнах не только в России, но и в Белоруссии. На радиостанции Deutsche Welle говорят, что полностью переходить в онлайн-режим тут пока не собираются. Вещание идет и в радиоэфире, и на сайте радиостанции.

Американская радиостанция «Радио Свобода» тоже по-прежнему транслирует передачи на коротких волнах.

«Хотя у нас не такая интенсивность вещания, как была раньше, потому что нет такого количества передающих мастерских, но вещание на коротких волнах по-прежнему есть»,— сказал директор русской службы «Радио Свобода» Ефим Фиштейн. Он отметил, что «Свобода» вещает на 21 страну более чем на 27 языках. Кроме России, Украины и Белоруссии программы транслируют в страны всей Центральной Азии, Закавказья, Иран, Ирак, Афганистан и Пакистан.

Эксперты уверены, что переход на онлайн-вещание для крупных международных радиостанций— дело времени.

«Со временем все они перейдут в интернет»,— считает Сергей Ерофеев, исполнительный директор Международной академии ТВ и радио (МАРТ). То, что многие радиостанции по-прежнему транслируют информацию в эфире, тем более, на коротких волнах, он объясняет «инерцией» и тем, что такой переход «требует времени». Сергей Ерофеев считает, что привычные телевидение и радио проживут «около пяти лет».

Причин для перехода ТВ и радио в интернет есть сразу несколько.

Во-первых, трансляция через спутник обходится гораздо дороже. Федеральные каналы, отметил он, «тратят большую часть своего бюджета на сохранение сигнала». Сигнал сначала передается по кабелю из телестудии на спутниковую станцию, потом поднимается на спутник или несколько спутников, дальше его принимает антенна, и только потом подает на телевизионные башни или кабельную сеть. «Сигналу нужно преодолеть немало препятствий, чтобы попасть в дом к телезрителю. Если он идет через интернет, он мгновенно оказывается в любой точке».

Еще одна причина для перехода связана с тем, что у населения остается все меньше приемников, способных принимать короткие волны. «Существующие приемники устареют, а новые купить будет негде, потому что их перестали выпускать»,— рассказал Ерофеев. Похожую ситуацию, по его словам, можно было наблюдать в США «лет 20 назад». Там на вопрос, можно ли купить коротковолновый приемник, продавцы в магазине удивлялись: «Вы что, радиолюбитель? Зачем он вам?».

С этой проблемой российские радиостанции столкнулись два года тому назад, когда пытались вещать на Грузию на коротких волнах. Практически никто не слушал этих передач, потому что приемников уже не было.


Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 3764 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ut5ucy  
Page not found
Sorry, the page you were looking for in the blog Shortwave America does not exist.

1 UY0LL  
Взамен вещательным станциям, которые покидают КВ, PCJ Media создает аналогичную службу.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz