Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Суббота, 20.04.2024, 04:31


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [798]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Сообщение в печати
Сообщение в печати
16:46
Лига радиолюбителей Украины собирается развернуть широкую сеть радиостанций под «Евро-2012»
 
С интересной инициативой выступила недавно Лига радиолюбителей Украины. С целью популяризации будущего европейского футбольного чемпионата среди коротковолновиков мира ЛРУ собирается развернуть широкую сеть любительских радиостанций, которые круглосуточно в режиме радиовахты будут передавать информацию обо всех событиях, связанных с подготовкой и проведением «Евро-2012». Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Как рассказал корреспонденту нашего еженедельника вице-президент Лиги радиолюбителей Олег Сатирев, для этой масштабной PR-акции будут использованы специальные позывные сигналы «Евро-2012», а в четырех принимающих украинских городах Киеве, Харькове, Донецке и Львове разместятся представительства штаб-квартиры Лиги. Аналогичную акцию запланировал и Польский Союз коротковолновиков (PZK), который будет координировать ее с украинскими коллегами.

Это не первая подобная совместная международная акция, в которой принимает участие Лига радиолюбителей Украины. В июне украинские коротковолновики активно включились во всемирный экологический радиомарафон под названием «Green-day», который длился два дня.

Несмотря на тотальное наступление всемирной паутины Интернет, заметил Олег Сатирев, радиолюбители не сдают своих позиций, налаживая контакты со своими партнерами, практически, по всему миру. Скажем, членами Лиги сейчас является более 4 тысяч украинских коротковолновиков (а всего в Украине насчитывается 25 тысяч радиолюбителей). Чрезвычайно популярно радиолюбительство в США, Японии, Германии, Великобритании, России, Китае, Бразилии, Аргентине, Австралии, Индонезии и других странах. Достаточно сказать, что количество коротковолновиков в мире достигает 3-х миллионов.

Под эгидой Лиги радиолюбителей Украины регулярно проводятся различные международные и всеукраинские соревнования - «охота на лис», спортивная радиопеленгация, соревнования по радиосвязи на коротких и ультракоротких волнах и т.д.

Этим захватывающим техническим видом спорта и досуга занимались покойный король Иордании Хусейн и бывший премьер-министр Индии Раджив Ганди. Время от времени сейчас можно услышать в эфире голос короля Испании Хуана Карлоса. Страстным радиолюбителем является и известный украинский футболист Сергей Ребров, которому присвоено звание мастера спорта с радиосвязи на коротких волнах.

ГалIнфо 17.09.2009 15:53
http://www.galinfo.com.ua/news/56451.html

Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 1789 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz