Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Пятница, 29.03.2024, 12:38


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [797]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2011 » Март » 26 » В Интернете появились записи переговоров авиации коалиции в небе над Ливией
В Интернете появились записи переговоров авиации коалиции в небе над Ливией
15:39
Бывший голландский военнослужащий записывал с эфира информацию военных летчиков, участвующих в операции "Рассвет. Одиссея" в Ливии и выкладывал ее в Твиттер, сообщила в понедельник французская газета "Фигаро". В частности. В открытом доступе в Интернете оказались данные о времени полетов, местонахождениях самолетов в конкретный момент и информация о частотах, на которых идет военная радиосвязь.

В воскресенье, 20 марта, американцы задействовали самолет USAF EC-130J с позывным Steel74 и регистрационным номером 00-1934 который они используют для психологических операций. Самолет EC-130J является модификацией стратегического транспортного самолета "Геркулес". Он предназначен для облета на больших высотах позиций противника и оснащен радиоэлектронным оборудованием для трансляции на общедоступных частотах радиосообщений или передач, цель которых - сломить боевой дух противника, способствовать дезертирству в его частях и расположить в свою пользу население в зоне конфликта. И этот десантно-диверсионный самолет говорит ливийским судам оставаться в порту или рисковать возмездием НАТО.

«Если вы попытаетесь покинуть порт, то вы подвергнитесь нападению и уничтожению немедленно... моряки Ливии, не заходите на ваши корабли…идите домой к вашим семьям.. покидайте корабли… не пытайтесь заглушить наши передачи…". Такая угроза, которая передается непрерывно, в цикле уже несколько дней над Ливией. Вещание на французском, английском и арабском языках идет с самолетов  на большой высоте над страной.

В интернете также оказались данные о времени полетов, местонахождениях самолетов в конкретный момент и информация о частотах, на которых идет военная радиосвязь. Эта информация относится к такому типу, который американские вооруженные силы, как правило пытаются скрыть, по крайней мере пока миссия не закончена. Но Хюб решил создать свою собственную трансляцию в электронной сети, которая передает секретные радиоволны, как ключи к разгадке военных операций.

Хюб, более известный, как в twitter, как  "BlackBox” и @FMCNL является бывшим членом голландских вооруженных сил и утверждает, что перехватывал сообщения ЦРУ, когда те следили за перемещения военного преступника Слободана Милошевича.

«Я только комбинирую глобальную и бесплатную информацию в Интернете с полученной мною  информацией от эфира,» -объясняет Хюб свое увлечение «моя главная цель в прослушке состоит в том, чтобы знать правду, без любой военной или политической пропаганды.»

Военные самолеты обязаны обеспечивать информацией о своем положении по незашифрованным, несекретным УВЧ и радиосетям УКВ. Иначе, они рискнули бы врезаться в гражданские самолеты в воздушном пространстве. Это позволяет опытным слушателям как Хюб использовать сканеры радиочастоты, усилители, и антенны, чтобы захватывать сообщения. Некоторые тратят на это тысячи долларов, но Хюб  полагаются на свой  переносной механизм, большая часть которого может быть заказана через Radio Shack. Хюб использует ICOM R20 приемник и Uniden UBC-785XLT сканер, оба из которых продаются в розницу за немного больше чем 500$.

Но тип устройства почти вторичен, пишет Хюб. "Я просто не слушаю ATC (авиадиспетчерская служба)или частоты НАТО,” говорит он. Вместо этого он контролирует все остальное, от данных о ответчиков самолета до IRC чатов, чтобы точно определить  самолеты. "Я использую комбинацию живого прослушивания на своем оборудовании с потоковой передачей аудио и видео, сбором данных разведки, общим анализом зашифрованных частот, у меня большой опыт в этом деле!»

Хюб, который обычно проводит свои дни как менеджер по судебной экспертизе в городе Хилверсюме, в последнее время тратит до 16 часов в день, прослушивая сообщения  о нападении на Ливию. Некоторые из его друзей из Twitter не особенно верят в то что Хюб  способен потратить столько времени на свое увлечение.

"Если Вы не запаздываете со своим чириканьем, Вы ставите пилотов под удар!!!!”  @Joe_Taxi. "Когда отзвуки «Рассвет.Одиссия» слышаться  в Ливии, это должна быть полная неожиданность.”

Хюб, как бы то ни было, не единственный, подслушивающий эту операцию. По крайней мере два других радиолюбителя выложили в Интернет данные об активности над Ливией американских самолетов-невидимок Б-2 в воскресенье.



Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 775 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 RJ3AR  
Интересно, а когда войска международной коалиции будут наносить ракетно-бомбовые удары по Нью-Йорку, Вашингтону, Парижу, Риму, как будет называться такая операция и на каких частотах можно будет следить за ходом событий? Пора бы уже начать.....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz