Украинский КВ портал
Новости Украинский УКВ портал
Четверг, 28.03.2024, 21:50


Попробуйте наш тулбар
Меню сайта

Разделы новостей
Соревнования [1478]
Конференции [263]
Экспедиции [962]
Хит сезона [107]
IOTA [348]
QSL [159]
Бюллетени [762]
Дни активности [283]
Дипломы [422]
Техника [168]
Обновления ПО и аппаратуры [174]
WFF [512]
UFF [295]
Прогнозы [175]
Солнечная активность, прохождение на КВ
Новости сайта [322]
Другие новости [797]
URFF [60]

рассылка по почте

Главная » 2011 » Январь » 16 » Взрослые радиоигры с природой
Взрослые радиоигры с природой
13:41
Некоторые говорят, что учёный - это человек удовлетворяющий своё любопытство за государственный счет. Я бы еще добавил, что иногда и за счет будущих поколений...

В 60-х годах  под Москвой запустили первый нагревательный стенд. В качестве практического применения тогда предлагалась идея освещать таким образом столицу, без применения обычного городского освещения, искусственно инициируя нечто вроде северного сияния -  над городом попросту светилось бы небо. Однако, опыты показали, что эффект настолько слаб, что его не увидеть без специальных приборов. В 2009 г. американцам случайно удалось добиться видимого эффекта, но это стало следствием настолько рокового стечения обстоятельств, что повторить такое вряд ли удастся.

Нагревательный стенд "Сура" строился в конце 70-ых и был введен в эксплуатацию в 1981 году. его планировалось использовать для того, чтобы, «раздвинув» чуть-чуть ионосферу, искусственно создать линзу для наблюдения за звездами, кроме того, нижегородские ученые открыли тогда возможность наладить, используя свойства ионосферы, связь с углубленными объектами. Основу "Сура" составляют три коротковолновых радиопередатчика ПКВ-250 с диапазоном частот 4-25 МГц и мощностью 250 кВт каждый (суммарная - 0.8 МВт) и трехсекционная приемно-передающая антенна ППАДД размером 300х300 кв. м, с полосой частот 4.3-9.5 МГц и коэффициентом усиления 26дБ на средней частоте. Цель: исследование распространения радиоволн, генерация акустико-гравитационных волн, создание ионосферных линз.
Первоначально объект "Сура" финансировался Министерством Обороны, сегодня финансирование осуществляется по Федеральной целевой программе "Интеграция" (проект N 199/2001). Научно-исследовательским радиофизическом институтом (НИРФИ) разработан проект создания Центра Коллективного Пользования СУРА (ЦКП СУРА) для проведения совместных исследований институтов РАН. На полигоне "Васильсурск" размещены: автоматизированный цифровой ионозонд БАЗИС, установка частичных отражений, установка для исследования ионосферы с помощью искусственных периодических неоднородностей, мезосферный КВ радар, установка радио- и электроакустического зондирования атмосферы.

Справка: Люксембург-Горьковский эффект. Взаимодействие двух радиоволн, проходящих через ионосферу, в результате которого при приеме радиоволн передающей станции прослушивается передача другой мощной станции, работающей на другой несущей частоте и расположенной на трассе между передающей и приемной станциями, а при приеме радиоволн мощной станции обнаруживается их искажение. Впервые наблюдался в 1933 в г. Эйндховен (Нидерланды) при работе мощной радиостанции "Люксембург" и в Горьком (ныне Нижний Новгород). Явление наблюдалось в городе Горьком, где при приёме радиостанций, расположенных на западе от Москвы, прослушивались мощные московские станции. Теория Люксембург-Горьковского эффекта разрабатывалась австралийскими физиками Бейли и Мартином (1934—37), советским физиком Виталием Гинзбургом (1948) и другими.

Доктор физико-математических наук, профессор Научно-исследовательского радиофизического института (ФГНУ НИРФИ) в Нижнем Новгороде, сотрудник научного комплекса "Сура" Савелий Грач: И американский HAARP, и российская "Сура", и другие подобные комплексы изначально были предназначены для изучения влияния мощного радиоизлучения на распространения радиоволн в околоземном пространстве - ионосфере и магнитосфере земли. Оборонная задача - обеспечение надежности телекоммункационных систем, в том числе при вторжении солнечной плазмы в околоземное пространство, научная – научиться моделировать эти процессы без участия солнечной плазмы, воздействуя на атмосферу радиоволнами. Метод изучения – воздействие на ионосферу и магнитосферу Земли радиоизлучением. Для примера, могу рассказать, что лет десять назад от солнца к Земле пришел крупный выброс корональной массы, что серьезно повлияло на работу систем связи, подобные "неожиданности" могут происходить и не только от солнечного воздействия, а, к примеру, могут стать последствием взрывов в околоземном пространстве.

Член комитета по обороне Госдумы РФ председателя комитета по информационной политике Татьяна Астраханкина пыталась вынести на голосование вопрос об обращении к Президенту РФ и в ООН по проблеме геофизического оружия, разрабатываемого американцами. "Катастрофическое наводнение в Германии, Франции и Чехии, смерчи у берегов Италии, где смерчей отродясь не бывало, — ничто иное, как пагубные последствия испытаний американцами геофизического оружия, — приводят заявление депутата Госдумы третьего созыва Татьяны Астраханкиной различные источники. — Оружие уже создано и испытано в режимах небольшой мощности. В скором времени установка будет достроена, и ее мощность возрастет в несколько раз".

Всё лето в России искали причины небывалых пожаров. Некоторые считают, что против России применено климатическое оружие. По версии специалистов, антициклональное воздействие, когда атмосфера очищается от облачного покрова, а в зону воздействия поступает разогретый воздух из смежных областей, приводит не только к деморализации людей и потере урожая, но и к военным проблемам. Так, в нагретом воздухе повышается дальность полета крылатых ракет, усиливается урон от нанесения авиационных и ракетных ударов.

Эти температурные аномалии могли быть вызванными солнечной активностью. Вспышки на солнце воздействуют на здоровье человека, связь, урожай. Собственно, одна из задач для подобных HAARP объектов заключается в том, чтобы научиться оберегать человечество от этих аномалий. Пока нельзя дать убедительный ответ, воздействуют ли они на погоду, однако, это интересный вопрос для изучения. Предыдущий период аномальной жары в 1972 году случился через три года после пика солнечной активности. Сейчас же напротив – до этого 11 лет солнце было очень пассивно и только сейчас мы наблюдаем его активизацию. Пик максимальной активности придется на 2013 год (Повышение солнечной активности).

В истории России на максимумы солнечной активности пришлись революции 1905 и 1917 года, начало второй мировой войны (1939), а также события 1991 года, с точностью до месяца совпавшие с максимумом 22?го солнечного цикла. С солнечными минимумами, напротив, обычно связывают процессы подавления социальной и экономической активности. Последний минимум активности Солнца, ставший самым глубоким в этом столетии, совпал с развитием наиболее масштабного в истории финансового кризиса и переходом мировой экономики в состояние глобальной рецессии.

NASA предсказывает ярчайшие северные сияния

Климатическое оружие. Миф или реальность?

Чернобыль-2. Загоризонтная РЛС Дуга-1 или легенда о Русском Дятле

Об электромагнитных системах, но не радио





Share/Bookmark
Категория: Другие новости | Просмотров: 1409 | Добавил: UY0LL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 UY0LL  
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, очередной ураган над Америкой, землетрясения в Китае и на Гаити – все эти эпизоды стоят настолько близко друг к другу по времени, что так и хочется объединить их в один сезон сериала о всемогуществе американской науки и военной машины. И, если к ураганам все уже привыкли, то вот извержение вулкана в начале XXI столетия выглядело событием достаточно экзотическим, допуская мысль об искусственном происхождении. О том, есть ли у американцев кнопка "извержение", а у нас кнопка "ураган", и на что вообще "они" способны - в статье.

2 nomade  
Конечно не было никаких протестов.
Ведь это все выдумки...)))

1 ut1ky  
В CCCP 1975 году : В эфир вышел передатчик инфранизких частот «Русский дятел», посылая электромагнитные волны за океан, в США. Энергия была особым образом модулирована импульсами, дублирующими ритмы работы головного мозга.
1976: В этом году ученые доказали, что нервные клетки могут быть повреждены инфранизкими частотами. Такая технология использовалась для облучения персонала американского посольства в Москве, вызывая болезни и общее ухудшение состояния здоровья. Особых протестов по этому поводу не заявлялось. wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Логин:
Пароль:

Поиск по сайту
Добавить поисковый плагин в Firefox

Статистика
Украинский КВ портал
Онлайн всего: 338
Гостей: 338
Пользователей: 0
Посетители сегодня:
UR7UD, ur8idx



При копировании материалов с этого сайта, обязательна АКТИВНАЯ ссылка на сайт HFDX.AT.UA и на первоисточник!
Copyright HFDX.AT.UA © 2024
Хостинг от uCoz